На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир пристрастен

17 232 подписчика

Свежие комментарии

  • Светлана Петрова
    Слишком мало информации для подобных выводов. Скорее есть другое обьяснение научное, там табличку не оставила цивилиз...Ядерный могильник...
  • petrabramovichg
    Скорее всего фейк. Но может быть и не совсем.... Это может был "сон" и возможно связь с параллельной реальностью всё ...Тайные записки че...
  • Владимир Аверков
    смешной троллинг...Мировой заговор и...

Монеты, инопланетяне и НЛО

Монеты, инопланетяне и НЛО

Помнится, на стене кабинета агента Фокса Малдера висела фотография с НЛО и подписью «I want to believe». Это уже потом она разошлась как мем по интернету. Оказывается, эти слова популярны и среди нумизматов.

 

Монета с изображением пришельца

 

В конце 2016 года несколько английских газет опубликовали фотографию серебряной монеты неопределенного размера с греческой надписью. Самое интересное было в том, что на аверсе был изображен портрет инопланетянина. По заверениям современных уфологов, данный вид называется «серый пришелец» (grey alien).

Источником изображения стал сайт mysteryiousearth.net, на котором рассказывается, что монету с бюстом пришельца нашла «группа людей, ремонтировавших дом на юге Египта».

Это, определенно, фейк. Во-первых, нет никаких данных о самой монете: ни ее веса, размера, даты, изображения реверса, наконец!). Во-вторых, по сети гуляет только одна-единственная фотография.

Мое первое впечатление об этой монете — это обработанное в графических редакторах фото настоящей монеты или медальона, и портрет какого-то правителя просто преобразован в портрет «серого человечка». Или это может быть специально сделанная монета, подделка под древность. Такое в США было во времена Великой Депрессии в 30-40 гг.

Зачем кому-то создавать такую фантастическую монету? На первый взгляд, кажется что этот объект был преднамеренным подлогом, который должен был обмануть доверчивых коллекционеров. Хотя, по здравом размышлении, можно сделать вывод, что ни один серьезный коллекционер не заинтересуется таким откровенным фейком. Может быть, кто-то из энтузиастов-уфологов, любителей НЛО снова пытался сфабриковать доказательства теории внеземного разума...

 

Небольшое исследование показало, что это 100% не настоящий артефакт. Это сильно подретушированный римский медальон из коллекции Cabinet de Médailles в Париже.

На этом редчайшем медальоне изображен Дионис, бог виноделия. На другой стороне (технически именно эта сторона должна считаться аверсом) — портрет Антиноя, юноши, возлюбленного римского императора Адриана (117-138 г н.э.). Когда Антиной в 18 лет утонул в реке Нил, Адриан обезумел от горя, объявил юношу богом и возводил в честь него храмы на всем римском Востоке, особенно на его родине, в Клаудиополисе в провинции Вифиния — сегодня это в области Болу в Турции.

Вот и религиозный медальон с портретом Антиноя тоже был отчеканен там.

К слову, в честь Антиноя был основан город Антинополь на Ниле, а также обозначено созвездие на небе. Созвездие астрономы упразднили только в XIX веке.

 

Жетон с «тарелкой»

Да не с простой тарелкой, а с летающей, с НЛО! Вот этот жетон был отчеканен в Бургундии, в XVII веке. Реально. Подумайте только, с изображением настоящих пришельцев — тут четко виден дискообразный летающий объект в небе. «Наконец-то!» — воскликнете вы, и допустите ошибку...

Итак, жетон. Жетон — это медный или латунный кругляш размером 20-28 мм, производились такие тысячами по всей Европе с XIII по XVII вв. Изначально они использовались для счета, а также служили фишками для игр. Это не были полноценные монеты, но частенько их заменяли, и сегодня коллекционеры так же часто путают жетоны с монетами.

Конкретно этот жетон чеканен в 1648 году в Бургундии (Франция). Мы как бы видим НЛО, парящее над горным сосновым лесом. Но стоит немного повернуть изображение по часовой стрелке, как все становится на свои места.

Это обычный щит, а не НЛО. А «лес» — это стрелы. Щит призван защищать от стрел. Латинская надпись по кругу тоже подтверждает данное толкование. Она переводится, как: «Сопротивлялись немногим [щитом], но повергли многих [лучников]».

Лес стрел, летящих с неба — обычный для тех времен аллегорический образ, безо всяких приветов от внеземных цивилизаций. Есть разные вариации жетонов со щитами, которые принимают за «летающие тарелки». Дело осложняется тем, что иногда те самые щиты изображали падающими с небес, как символ небесной защиты.

Этот сюжет известен еще с древнеримских времен. Так, у второго царя Рима Нумы Помпилиуса (753-673 гг до н.э.) был бронзовый щит, и считалось, что он упал с небес. Нума велел сделать 11 реплик этого щита, чтобы скрыть от завистников настоящий. И в честь щита родился культ со своими жрецами. Эта история входила ранее в курс классического образования, которое получали европейцы в XV-XVII веках. Поэтому медальеры — мастера изготовления жетонов, могли использовать классический сюжет.

Ярким примером является голландский жетон 1594 года, на котором изображена рука Бога, из облаков выставляющая щит божественной защиты между голландцами и испанской армией.

Так что можно сделать вывод: точных нумизматических доказательств существования внеземных цивилизаций не существует...

https://salik.biz/articles/84574-monety-inoplanetjane-i-nlo....

Картина дня

наверх