На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир пристрастен

17 232 подписчика

Свежие комментарии

  • Светлана Петрова
    Слишком мало информации для подобных выводов. Скорее есть другое обьяснение научное, там табличку не оставила цивилиз...Ядерный могильник...
  • petrabramovichg
    Скорее всего фейк. Но может быть и не совсем.... Это может был "сон" и возможно связь с параллельной реальностью всё ...Тайные записки че...
  • Владимир Аверков
    смешной троллинг...Мировой заговор и...

Монолитный купол индийского храма весом несколько тысяч тонн

Монолитный купол индийского храма весом несколько тысяч тонн

В Индии огромное число храмов. Наверное, там нет ни одного древнего города, где бы не встречались эти сооружения. В городе Пури находится храм Джаганнатхи. По информации из википедии говорится, что это храм XI века. Не знаю, как сооружение высотой 65 метров пережило землетрясения и время, но меня заинтересовала другая информация.

В интернете есть упоминания, что купол храма – это монолитная структура и вес ее 20 тыс. тонн. Это масса, с которой не работают и современные строительные технологии. Т.к. нецелесообразно.

Если посмотреть с высоты на храм, то оценить его монолитную каменную структуру невозможно, купол покрашен.

Проверим массу купола. Возьмем его диаметр 10 м. Площадь будет 78,5 м, а объем при высоте 6 м – 471 м3. Предположим минимальную плотность камня 2000 кг/м3. Тогда масса купола – 942 тонны. Видимо, кто-то решил запустить непроверенную информацию и создал фейк. Но даже с такой массой купол неподъемный.

На фотографиях выше видно, что стоят леса, храм ремонтируют. После ремонта фасад выглядит так:


Цвет каменный, вполне вид монолитный. Вероятно, так же и с куполом храма.

Фотографий внутри храма практически нет. Или там запрещено фотографировать или посетителей не интересуют его архитектурные особенности. Действительно, там современная штукатурка и примитивная роспись. Практически все стены вот в таких куклах каких-то божеств.

Персонажи с белой, желтой и черной кожей. Для комплекта не хватает краснокожего.

Я считаю, что купол храма не монолитный. Технологически его проще сделать из блоков в виде арочного купола и оштукатурить. И это мы можем проследить в кладке другого аналогичного храма — храм Лингараджа в Бхубанешваре (штат Орисса). Тоже строение XI века.

На переднем плане видна кладка из блоков, похожих на песчаник. Простой в обработке материал. А чтобы его не разрушало дождями – все оштукатурено.

Кладку из небольших блоков видно на ступах на переднем плане этой фотографии. Купол у ступы слева – составной. Правее купола выглядят монолитными, но могут быть тоже заштукатурены.

Кладка хорошо подчеркнута на этой фотографии:

Судя по наличию резьбы по камню большого храма, малые ступы не достроены. Либо их реконструировали, но реставраторы так и не смогли заняться резьбой. Это сложно и дорого. Об этом говорит и данная арка на храмовой территории:

Арка закончена, а ступы на заднем плане нет.

В данном случае с храмом Джаганнатхи в Пури, думаю, загадки нет. Хотя, информацию не проверить. Но загадки есть в других храмах Индии. Несколько ярких примеров каменной резьбы.

Эти колонны в мандапе (открытый индийский храм) можно изготовить лишь путем обработки на станке по типу токарного. Но считается, в Индии в то время не было таких технологий.

В этом храме (Modhera Sun Temple) можно подумать, что купол монолитный, но он тоже составной. А вот как и чем потом производили резьбу по камню – это вопрос.

https://salik.biz/articles/84522-monolitnyi-kupol-indiiskogo...

Картина дня

наверх