На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир пристрастен

17 236 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Петрова
    Слишком мало информации для подобных выводов. Скорее есть другое обьяснение научное, там табличку не оставила цивилиз...Ядерный могильник...
  • petrabramovichg
    Скорее всего фейк. Но может быть и не совсем.... Это может был "сон" и возможно связь с параллельной реальностью всё ...Тайные записки че...
  • Владимир Аверков
    смешной троллинг...Мировой заговор и...

Инопланетный контакт и готовность человечества

Инопланетный контакт и готовность человечества

“Если марсоход Perseverance найдет на Марсе доказательства существования микробов, наше самолюбие не пострадает, ведь будет ясно, что мы более разумны, чем они, – заявил физик Ави Леб из Гарварда. – Но если ровер наткнется на обломки космического корабля, гораздо более совершенного, чем мы когда-либо создавали, то нашему эго будет брошен серьезный вызов”.

Иллюзия превосходства и неоправданное высокомерие глубоко укоренились в человеческой природе. Если посмотреть на историю человечества, то все самые страшные и разрушительные войны начинались именно благодаря этой иллюзии.

 

Биологический или искусственный интеллект?

“Часто утверждается, – заметил Леб, – что широкая общественность уже верит, что мы не одиноки во Вселенной, и поэтому социальные последствия обнаружения технологических признаков другой цивилизации и инопланетный контакт не будут шоком для населения. Однако этот аргумент ошибочен. Реакция человечества на такое открытие будет во многом зависеть от деталей находок: является ли инопланетное оборудование автономным или роботизированным, управляется ли оно биологическим или искусственным интеллектом, представляет ли оно форму жизни, которую мы никогда не наблюдали, и наконец – каковы его намерения?”.

Можно сказать, что в настоящее время люди переживают революцию в области искусственного интеллекта (ИИ), что позволяет предположить, что нечто подобное вполне себе может происходить и в других точках Вселенной.

“Как только любое разумное общество создаст технологию, которая позволит ему связаться с космосом, – убеждена Сьюзан Шнайдер, директор Центра разума будущего и заслуженный профессор философии разума Уильяма Ф. Дитриха, – ему останется всего несколько сотен лет, чтобы изменить свою собственную парадигму с биологии на ИИ”.

 

 

Виды контакта

Наша глобальная историческая миграция из Африки, началась всего около ста тысяч лет назад, но будущая миграция с Земли на другие планеты может начаться с диалога между нашим видом и посланником издалека, который не похож ни на что, виденное нами ранее. Первые протоколы для установления контакта с внеземным разумом в основном вдохновлялись возможностью обнаружения радиосигналов с планет вокруг далеких звезд. Учитывая, что ближайшая звездная система, Альфа Центавра, находится на расстоянии 4,4 световых лет, такие сигналы потребуют десятилетия если не столетия для более менее содержательного двустороннего общения. Поэтому такой контакт вряд ли как-то повлияет на наше ближайшее будущее, даже если мы и найдем в глубинах космоса инопланетный разум.

“Но другой тип контакта может иметь быстрые последствия, – отмечает Леб. – Речь идет о физических объектах другой цивилизации, которые вполне возможно уже находятся здесь и ждут, когда их обнаружат, как посылку в почтовом ящике. Прибывшее в наши края инопланетное оборудование не обязательно должно быть безмозглым, оно может обладать искусственным интеллектом и собирать информацию о пригодных для жизни планетах вокруг Солнца”.

Встреча такого типа подразумевает мгновенный контакт без значительной задержки общения во времени. А возможность немедленного контакта полностью меняет протокол реагирования по сравнению с обменом радиосигналами.

И может быть, совсем не просто так Пентагон допустил в прошлом году утечку файлов с неопознанными летающими объектами, снятыми на камеры военными пилотами. А позже признал эти кадры подлинными. Вполне возможно, что кто-то или что-то уже здесь, но власти не хотят обрушивать всё сразу на наши неподготовленные головы. И делает это постепенно, дозированно и аккуратно сливая информацию общественности.

“Почему наука должна быть непременно скучной? – спрашивает Леб, комментируя одно из рассекреченных видео ВМС США. – Здесь речь идет об открытии, которое изменит историю человечества и мы не можем отмахиваться от этого”.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх