На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир пристрастен

17 236 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Петрова
    Слишком мало информации для подобных выводов. Скорее есть другое обьяснение научное, там табличку не оставила цивилиз...Ядерный могильник...
  • petrabramovichg
    Скорее всего фейк. Но может быть и не совсем.... Это может был "сон" и возможно связь с параллельной реальностью всё ...Тайные записки че...
  • Владимир Аверков
    смешной троллинг...Мировой заговор и...

Между Россией и США началась космическая война

 

arstechnica.com: Российская космическая корпорация Роскосмос заявила, что завершила расследование происхождения “дыры”, обнаруженной в космическом корабле “Союз”, когда корабль стыковался с Международной космической станцией в 2018 году.

Более того, Роскосмос сообщил российскому изданию РИА Новости, что направил результаты расследования сотрудникам правоохранительных органов. “Все результаты расследования пробоины в жилом модуле космического корабля” Союз МС-09 “переданы сотрудникам правоохранительных органов”, – сказали в Роскосмосе. Никаких дополнительных подробностей предоставлено не было.

В России результаты такого расследования направляются в правоохранительные органы, чтобы позволить чиновникам решить, возбуждать ли уголовное дело, что было бы похоже на вынесение обвинительного заключения. В России нет системы большого жюри, как в США, где следователи передают свои доказательства прокурорам, которые решают, выдвигать ли обвинения.

Хотя ни астронавтам, ни космонавтам в конечном итоге не угрожала опасность, инцидент в августе 2018 года поставил российских космических чиновников в неловкое положение. Тогда в орбитальном модуле корабля “Союз МС-09”, состыкованного с Международной космической станцией, была обнаружена брешь в 2 мм. Российский космонавт Сергей Прокопьев, астронавт Европейского космического агентства Александр Герст и сотрудник НАСА Серена Ауньон-Ченселлор прилетели на станцию ​​внутри этого «Союза» в июне.

Если не обратить внимание на небольшую дыру, то давление на станции обнулится примерно за две недели. Тем не менее, космонавтам удалось заделать дыру эпоксидной смолой и космический корабль «Союз» благополучно доставил Прокопьева, Герста и Ауньон-Ченселлор обратно на Землю в запланированный срок их шестимесячной миссии.

Кто же это сделал? После этого происшествия все внимание было сосредоточено на том, что – или кто – могло стать причиной появления дыры. Удар микрометеороида вскоре был исключен. Некоторые российские СМИ сообщили, что дыра возникла в результате производственного или испытательного дефекта, и это кажется наиболее правдоподобной теорией. Однако в то же время источники в российском правительстве пустили беспочвенные слухи о том, что дыру пробурил недовольный астронавт НАСА.

Российская государственная служба новостей ТАСС обострила проблему в апреле, опубликовав обвинения в том, что астронавт Ауньон-Ченселлор пережила «острый психологический кризис» после того, как перенесла тромбоз глубоких вен в космосе, и просверлила отверстие в попытке ускорить ее возвращение на Землю. НАСА тогда выступило против этих утверждений.

Теперь, когда было объявлено о завершении расследования, российские официальные лица выдвинули еще одну теорию заговора. В статье РИА Новости, переведенной для Ars Робом Митчеллом, издание цитирует сообщения о том, что Ауньон-Ченселлор, возможно, пробурила дыру «из-за стресса после неудачных романтических отношений с другим членом экипажа».

НАСА, опять же, решительно заявило, что эти атаки на Ауньон-Ченселлор безосновательны. «Эти атаки ложны и не заслуживают доверия», – сказал Ars администратор НАСА Билл Нельсон. «Я полностью поддерживаю Серену и поддерживаю всех наших астронавтов».

Соединенные Штаты и Россия были более или менее дружескими партнерами в космосе на протяжении большей части трех десятилетий. Однако сейчас этот космический альянс, похоже, распадается, и напряженность усугубляется российскими провокациями, которые трудно объяснить.

 

Картина дня

наверх