На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир пристрастен

17 232 подписчика

Свежие комментарии

  • Светлана Петрова
    Слишком мало информации для подобных выводов. Скорее есть другое обьяснение научное, там табличку не оставила цивилиз...Ядерный могильник...
  • petrabramovichg
    Скорее всего фейк. Но может быть и не совсем.... Это может был "сон" и возможно связь с параллельной реальностью всё ...Тайные записки че...
  • Владимир Аверков
    смешной троллинг...Мировой заговор и...

Неразгаданный феномен Розы Кулешовой

Неразгаданный феномен Розы КулешовойФото из открытых источников

В начале 70-х годов в обиходе ученых появился термин «кожное зрение». Появился он благодаря Розе Кулешовой, которая умела «видеть» руками.

Родилась Роза Алексеевна Кулешова в 1940 году в Свердловской области. Окончив 7 классов, пошла работать санитаркой в больнице Нижнего Тагила. В 1960 году, окончив курсы художественной самодеятельности, поступила на работу в общество слепых руководителем драмкружка. Увидев, как слепые пользуются шрифтом Брайля, решила освоить технику слепого чтения. Через две недели она уже читала книги для слепых. Однажды попробовала «прочитать» пальцами обычный текст – и прочла!

В 1962 году Роза попала в больницу, где стала развлекать своих соседок по палате «фокусом». Те рассказали врачу. Доктор вызвал Кулешову к себе в кабинет и попросил показать ему «фокус», о котором судачила уже вся больница. Чтобы исключить подглядывание, раскрытую книгу положили в наволочку. Кулешова просунула руку и прочитала целую страницу, с трудом произнося непонятные ей медицинские термины (книга оказалась медицинским справочником).

Неразгаданный феномен Розы КулешовойФото из открытых источников

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх