На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир пристрастен

17 236 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Петрова
    Слишком мало информации для подобных выводов. Скорее есть другое обьяснение научное, там табличку не оставила цивилиз...Ядерный могильник...
  • petrabramovichg
    Скорее всего фейк. Но может быть и не совсем.... Это может был "сон" и возможно связь с параллельной реальностью всё ...Тайные записки че...
  • Владимир Аверков
    смешной троллинг...Мировой заговор и...

Звёздная карта на лопатке мамонта, которой 30 000 лет

Звёздная карта на лопатке мамонта, которой 30 000 лет

Совсем не так давно стало известно об интригующей находке, сделанной ещё в 1928 году советским учителем-историком Анатолием Столбуновым. В одной из пещер под Симферополем он обнаружил кости мамонта. В результате исследований выяснилось, что они пролежали в недрах пещеры 30 000 лет. Но самое поразительное, что кость лопатки была отшлифована и на ней был нанесён рисунок, который состоял из символов и точек.

Учёные долго ломали голову, что бы это могло значить. Но потом рисунок увидел астрофизик Чернов и заявил, что это карта звёздного неба: 16 созвездий Северного полушария и 102 звезды, причём некоторые из них были открыты совсем недавно.

Учёные занесли копию карты в компьютер и посмотрели как изменился рисунок звёздного неба за столько лет, благодаря чему астрофизики смогли подтвердить, что именно 30 000 лет назад так выглядело небо. Почти все звёзды с рисунка существуют и по сей день, но только рассмотреть их можно с помощью телескопов. Так как же древние люди смогли выдолбить такую карту на костях мамонта?

Кроме этого в пещере Херсонес (это название пещеры, где нашли кости), Столбуновым было обнаружено с десяток наскальных рисунков, на которых изображены два вида людей: кроманьонцы и неандертальцы, что в противовес научным гипотезам подтверждало, что два этих типа людей могли существовать одновременно.

Но в 1928 году официальная наука отнеслась с недоверием к найденным «простым учителем» артефактам. Пытаясь защитить свои находки, Столбунов хотел напечатать о них в средствах массовой информации, но власти совместно с научным сообществом воспротивились этому и отправили «археологическую сенсацию» якобы для изучения в Новосибирск. На этом её следы теряются. Где сегодня находится этот «неудобный» для всех артефакт никто не знает. Есть предположения, что его спрятали в музейных архивах или же просто уничтожили…

 

Картина дня

наверх