На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир пристрастен

17 232 подписчика

Свежие комментарии

  • Светлана Петрова
    Слишком мало информации для подобных выводов. Скорее есть другое обьяснение научное, там табличку не оставила цивилиз...Ядерный могильник...
  • petrabramovichg
    Скорее всего фейк. Но может быть и не совсем.... Это может был "сон" и возможно связь с параллельной реальностью всё ...Тайные записки че...
  • Владимир Аверков
    смешной троллинг...Мировой заговор и...

Иллюминаты — наследники секретного знания

С глубокой древности люди объединялись в тайные союзы, желая коллективным усилием постичь некие истины и тем самым обрести неведомое прочим могущество. Проходили столетия, а искатели знаний и власти образовывали все новые секретные общества, поскольку понимали: кто владеет информацией — владеет миром.

Иллюминаты - наследники секретного знания

 

В начале была тайна

Самым древним из тайных обществ считается масонский орден. Согласно преданию, масонство зародилось в Древнем Египте, где лишь избранные обладали необходимым набором знаний для постройки пирамид. Из Египта братство каменщиков переместилось в Европу, а от пирамид перешло к возведению соборов и замков Средневековья, и в наши дни поражающих совершенством линий.

Идеологические потомки тех масонов хоть и сохранили в символике мастерок и циркуль, вместо возведения зданий хотели перестроить весь мир.

На Арабском Востоке в Средние века обрело большую власть сообщество ассасинов (наёмников-убийц) во главе с неким Хасаном ибн ас-Саббахом, называемым ещё Старцем Горы. Ассасины славились железной дисциплиной и необыкновенным искусством убийства.

Также, согласно легендам, они могли повелевать стихиями, молниеносно перемещаться в пространстве и времени и понимали все языки на свете — живые и давно исчезнувшие. Возникший в тех же краях рыцарский орден тамплиеров сумел поладить с подчинёнными Хасана, а потому изрядно обогатился секретными познаниями и по возвращении в христианскую Европу принёс их с собой.

Миновала пара веков, и орден рыцарей храма — тамплиеров — превратился в самостоятельную силу, не подвластную никому, за исключением папы римского. По сути дела храмовники представляли собой целое государство без границ.

Кроме постижения тайн природы, тамплиеры активно занимались экономикой. Орден строил храмы, замки и дороги, а главное — ссужал в долг деньги под проценты. Успехи тамплиеров на финансовом поприще вызвали всеобщую зависть и привели их к гибели скорее, чем тайные познания и секретные ритуалы. Французский король Филипп IV (по слухам, много задолжавший храмовникам) решил прекратить существование могущественного ордена.

По ложному доносу он однажды арестовал всех тамплиеров на территории королевства. В том, что им должен король, их, конечно, не обвиняли. Зато обвинили в богохульстве, поклонении дьяволу, мужеложестве и скотоложестве. В результате орден уничтожили, а его имущество перешло в казну королевства.

Вслед за Францией на тамплиеров обрушились монархи других европейских стран, и вскоре орден окончательно прекратил своё существование.

 

Тайные общества одно за другим как будто бесследно исчезали со страниц истории. Однако есть вероятность, что на самом деле они преображались одно в другое. Если это действительно так, то не одну тысячу лет на планете действовало лишь одно тайное общество, собравшее за время своего существования невиданные знания и приобретшее неодолимое могущество.

Баварские просвещённые

Прошло несколько столетий, и в конце XVIII века юрист из Баварии Адам Вейсгаупт основал союз, объявленный наследником всех тайных союзов прошлого.

Сам Вейсгаупт воспитывался в иезуитском колледже и до конца дней сохранил отвращение к теологическим идеям, которые вбивали в головы ученикам. Поступив затем в университет Ингольштадта, он обнаружил там те же устаревшие, основанные на ограниченной религиозности принципы образования.

Однако косность преподавателей не помешала талантливому честолюбивому юноше получить степень доктора юриспруденции, а вскоре ещё и профессорскую должность. Адам успешно продвигался по карьерной лестнице, но его интересы лежали вне университетских стен. Стремление к идеям Просвещения привело Адама в ряды масонов.

Парадокс состоит в том, что и «на другой стороне баррикад» Вейсгаупт не нашёл себя: в среде вольных каменщиков всё было подчинено ритуалам, но ими, как правило, дело и ограничивалось.

Вскоре молодой юрист покинул масонскую ложу, чтобы заняться созданием собственного союза, призванного сделать людей лучше, а мир — совершеннее. При этом сам Вейсгаупт, по отзывам современников, имел тяжёлый характер, был склонен к интригам и неразборчив в достижении своих целей.

В момент основания в обществе иллюминатов (от латинского «просвещённые») состояло всего пять членов, каждый из которых взял себе псевдоним из античной или средневековой истории (Вейсгаупт, например, именовался Спартаком). Орденский устав предусматривал строжайшую конспирацию, абсолютное подчинение руководителям союза, а также «идеологическую» бдительность всех членов по отношению к себе и друг к другу.

Общество пользовалось изрядным успехом, и спустя несколько лет насчитывало около 700 человек и ложи (то есть отделения) по всей Германии, в Швейцарии, Франции, Италии, Австрии, Венгрии и других странах.

Со временем в рядах иллюминатов оказались такие известные персоны, как педагог Песталоцци, литератор Гёте, музыкант Моцарт и множество разнообразных влиятельных чиновников и царедворцев. А вместе с ростом влияния ордена неуклонно ширились и слухи о его таинственной деятельности — чем дальше, тем более нелепые.

Однако сильных мира сего настораживал союз, особенно не скрывавший своего существования и в то же время державший в тайне свои намерения. Пришедший к власти баварский герцог Карл Теодор запретил деятельность общества, а после проведения обысков на квартирах иллюминатов ещё изрядно опорочил его, обнародовав весь компромат, какой удалось найти, от оправданий самоубийства до принуждения сожительниц к абортам. Пришлось главе ордена спешно бежать за границу.

После столь сокрушительного разгрома общество вроде бы прекратило свою деятельность. Однако сам Адам Вейсгаупт сделался советником при дворе герцога Саксен-Готского, а вслед за ним и другие его единомышленники стройными рядами отправились делать карьеру на государственной службе.

Что же ими двигало: простое желание заработать на жизнь или скрытые причины, которые становятся очевидными, если рассмотреть идеологию их союза?

Явное и скрытое

Члены ордена не ставили перед собой революционных целей. Устав иллюминатов предусматривал долгий тяжкий труд по просвещению человека и усовершенствованию общества. Работать предполагалось столетиями, имея в отдалённой перспективе достижение царства добра и справедливости.

Что касается методики установления искомого царства, то она была хорошо продумана. В члены союза привлекались люди ловкие, находчивые, умеющие легко входить в доверие. Если при этом они обладали богатством, связями или высокой должностью — такие персонажи становились для общества незаменимыми.

Все эти умельцы обязаны были постепенно и ненавязчиво склонять умы людей к принципам ордена, прививать идеи разума и общественной совести повсюду, где только было возможно. Чем выше взбирались иллюминаты по карьерной лестнице, тем большим влиянием они могли обладать. В идеале каждого правителя со временем должны были окружить члены союза, чтобы придавать его политике нужное ордену направление.

Впрочем, «эволюционист» Вейсгаупт не исключал и силового воздействия на тех, кого не удастся убедить добром. Он призывал «вязать руки всем сопротивляющимся» и «давить всех, кого нельзя убедить».

После запрета на деятельность общества вся информация о нём перекочевала в область легенд. Считается, например, что разочарованные в эволюционном пути изменения общества иллюминаты приняли самое активное участие в Великой французской революции.

Им же приписывают переезд за океан, на земли Нового Света, и скрытое влияние на все политические процессы в Соединённых Штатах Америки с начала XIX века. Конспирологи (сторонники теории мирового заговора) вообще утверждают, что тайный союз «просвещённых» существует до сих пор, подчинил себе весь мир и двигает его в некоем неизвестном направлении, к свету или, наоборот, к катастрофе.

Мировой заговор существует?

Если верить конспирологам, отдельные события мировой истории начинают выглядеть как часть единого грандиозного плана по переустройству планеты в одно большое государство, управляемое единым тайным правительством, состоящим из новых иллюминатов.

Считается, что в него входят 13 самых богатых и влиятельных семей по всему миру, и они-то сформировали все значительные события последних десятилетий. Им приписывают избрание одних президентов США и убийство других (например, Авраама Линкольна и Джона Кеннеди).

Они влияют на общество с помощью древних оккультных практик, а для этого подчинили себе шоу-бизнес и кинематограф. Создание популярных сегодня фильмов-катастроф о пришельцах, войнах в космосе и наступлении Судного дня также преследует цель подготовить население планеты к событиям отдалённого будущего.

Первым шагом на пути к образованию общемирового правительства явилось учреждение Организации Объединённых Наций (ООН), призванной контролировать происходящее на всех континентах Земли. А спустя несколько десятилетий на свет появился Европейский союз (ЕС), который представляет собой модель единого авторитарного государства, жёстко диктующего свою волю всем входящим в него странам. А у руля ЕС стоят, разумеется, иллюминаты заодно с масонами.

Для тотального контроля в экономике на территории союза действует общая валюта (евро). Правда, в последние годы влияние правительства ЕС снизилось, туманны и перспективы евро. Но конспирологи не устают повторять, что тайное правительство продолжает управлять миром и всё ещё ведёт его к своей тайной цели.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх