В 1920-х годах рабочие в городе Мельбурн начали делать фундамент для будущего театра Капитолий и нашли закопанный на один метр в глине забор. Доски забора стояли довольно прочно, вертикально, а в основании забора - деревянный тротуар.
И откуда он там взялся, является настоящей загадкой. Ведь забор был под снесенным зданием, которое построили в 1865 году.
Сам город Мельбурн был основан только в 1835 году, когда на эту местность приехали первые европейские переселенцы.
Про находку благополучно забыли. Вспомнили про нее почти сто лет спустя, когда в 2017 году нашли целый квартал фундаментов домов в глине. Выходит, что первые поселенцы в 1835 году построили дома, потом их бросили и на их месте поставили новые дома через 30 лет, один из которых снесли при строительстве театра когда нашли забор.
Была еще более странная находка, при реконструкции перекрестка в Мельбурне нашли остатки двух волов и телегу которую они тянули. Неужели хозяин волов решил как в Египте захоронить рядом с волами еще и телегу, чтобы им было что там возить.
Официальная история по поводу зарытых фундаментов дала ответ. Однако версия историков похожа на подгонку решения задачи под ответ. Первые переселенцы строили дома в низменности, болотистых местах, улицы превращались в непроходимую топь и администрация города в 1853 году приняла закон о том, чтобы хозяева закопали свои дома, тем самым поднимая уровень улиц.
Но почему человек не побеспокоился за свое имущество перед тем как дом засыпать.
И такое расточительство происходит на практически не обжитых еще землях. Сколько сил средств и времени надо потратить чтобы засыпать участок на метр глиной и где брали грунт для засыпки? Не проще ли было переехать на более возвышенную часть города. Глину трудно копать и глупо - вода вполне может поверху пойти.
Этот ответ историков противоречит истории города. Из нее мы знаем, что Мельбурн первоначально застраивался по плану 1837 года. В 1850-х годах были построены многие известные городские здания, здание парламента, здание казначейства, университет. Город стремительно развивался из-за золотой лихорадки. Центральные городские кварталы были отлично спланированы, проложены бульвары.
Есть две официальные истории города. На новые земли приплыли переселенцы, приняли прекрасный четкий план застройки города, но в эту стройную концепцию не вписывается то, что город был построен на болотистой местности и администрация заставляла людей закапывать свои дома. Про болото подробности появились только в 2017 году, когда раскопали дома, тогда и всплыл странный документ. Либо верить в версию, где все строили согласно плану или версии где строили дома где попало в болотах.
По фото видно как основательно строили Мельбурн. Хотя во всех этих огромных зданиях, театрах и т.п. была бы необходимость тогда, когда если б город имел многомиллионное население. Из чего колонисты строили такие города? Нужны кирпичные заводы, уголь, либо газ, дровами кирпич не сделаешь.
Можно предположить, что есть третья версия, ведь у нас всплывает очень интересная дата, дата пожаров в Америке и дата фотографий пустых городов, 1850 год.
Эти города уже были. Ибо построить "на руках" и конной тяге такие шедевры архитектуры совершенно нереально.
Свежие комментарии