
Извержение вулкана Кумбре-Вьеха продолжается вот уже 35 день и пока хороших новостей с острова нет, хотя и особо плохих сообщений нет тоже. На данный момент ситуация находится в подвешенном состоянии, что наглядно иллюстрирует инфографика volcanodiscovery.com:
Как можно видеть последние 48 часов активность вулкана как бы идет на спад, сильных землетрясений нет. Однако, анализируя график за предыдущий период, мы видим, что “большие кружки” повторяются с частотой 72-96 часов. То есть выдав одно землетрясение порядка М5.0 вулкан 3-4 дня копит силу, после чего снова следует сильное сейсмическое событие. И пока динамика землетрясений по глубине указывает на то, что большое землетрясение готовится – в один день и практически в одно и то же время вчера была целая серия на глубинах около 30 километров, то есть горячая магма поднимается:
Еще одна тревожная новость пришла из чата под одним из прямых эфиров, где местные жители, живущие где-то на другом конце острова сообщили, что у них по всему пространству из земли валит не то пар, не то дым. Состав газа непонятен, единственное, о чем было сказано – газ белого цвета. Комментируя эту ситуацию вчера просветленный инженер-бурильщик сообщил следующее:
Я много лет проработал инженером по буровым растворам, а мы работали на газовых скважинах высокого давления в Западном Округе. Большая часть нашего обучения заключалась в контроле газа в затрубном пространстве (за пределами трубы) в стволе скважины. Пузырь газа, находящийся под гидростатическим давлением на глубине 18 000 футов, будет крошечным, скажем, размером с кофейную чашку. Но когда этот пузырь поднимается на него оказывается меньшее давление и он расширяется. Поэтому на глубине 10 000 футов пузырь достигнет размера автомобиля, а на поверхности он будет как три здоровенных автобуса, выстроенных один за другим. И это как раз то, что мы наблюдаем, когда фонтаны лавы взрываются в воздух, создавая шоу на тысячу футов.
Наглядная аналогия очень замечательная, но с одной поправкой: давление в верхней мантии немного побольше, чем на глубине 5 километров (18 000 футов). Там такое давление, что углерод превращается в алмаз и описанный газовый пузырь будет размером с пузырек в стакане газировки. И в магме таких пузырей довольно много, в одном кубическом метре магмы объем газа буде исчисляться в кубических километрах. Поэтому, что будет в случае мгновенной декомпрессии магмы из верхней мантии страшно даже вообразить.
Наверное, у нас просто плохо с воображением, поскольку воображение у создателей знаменитого конспирологического мультика The Simpsons работает как надо и в свое время мультипликаторы нарисовали это:
Поскольку вулканов в мире много, а блондинок еще больше, чтобы развеять все сомнения The Simpsons всё назвали своими именами:
Таким образом бахнет на Канарах или нет из мультфильма не очень понятно, однако, извержение на Ла Пальма определено играет какую-то важную роль в глобальных событиях, оно часть сценария. Но каким будет продолжение? Куда сценарий ведет?
Пока конспирологи гадали над этим вопросом Twitter
подогнали шикарную картинку западного побережья острова, сделанную не то со спутника, не то с самолета:
Как они получили этот чудо-снимок для всех осталось загадкой. Предполагают, что на Землю сбросили на батуте Рогозина каскадера из МКС и он, прорвав облачность, успел сделать пару бесценных снимков.
Однако, как бы там не был сделан снимок, главное, что на нем замечательно видно так называемое ущелье Печали – оно в левой части картинки. На гребне этого ущелья поставил свой типи одинокий Медведь из Бушкрафта, который ведет для нас прямые трансляции. А в устье ущелья расположена церковь Святыня Богоматери Печали, которая фигурирует в мультфильме I Pet Goat.
На предмет образования ущелий у геологов много мнений, обычно ущелья возникают по разломам, на дне которых текут реки и выпиливают породу в глубину, однако, какая река может течь на островке? Рек там определено нет, а между тем ущелья есть. Ну и как же оно образовалось?
Ответ на этот вопрос дает осмотр вершины острова, где хорошо видно, что гору как бы сломали, сдвинув часть острова в низ. Это называется словом оползень, края которого на рисунке обведены красной линией. В результате часть острова просела и образовалось то самое ущелье Печали.
Подобная геология для Канар типична, например, как отмечает The End Times Forecaster остров El Hierro выглядит так:
В случае El Hierro оползень был побольше – островок развалился, превратившись в подкову и теперь его куски валяются глыбами на дне. Ла Пальма устояла и просто треснула и просела. Однако, если очередное сильное извержение вызовет достаточно сильное землетрясение этот кусок острова съедет в море.
Поднятие магмы сейчас идет как раз под этим фрагментом острова, причем в исторической перспективе оно выглядит как-то так:
Таким образом магма, не сумев пробиться в старые каналы идет к серверу, как бы отслаивая этот просевший фрагмент горы и пробиваясь к конусу 1480-го года:
Чем закончится всё это совершенно непонятно, но пока многие геологи высказывают предположение, что соскальзывание фрагмента острова в океан будет еще умеренно плохим сценарием, поскольку откроет путь магме, поступающей из верхней мантии. При совсем плохом варианте магма пробьет себе дорогу сама и на пеньке, оставшемся от острова, образуется Мать всех вулканов, так что следим за развитием событий.
Свежие комментарии