На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир пристрастен

17 236 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Петрова
    Слишком мало информации для подобных выводов. Скорее есть другое обьяснение научное, там табличку не оставила цивилиз...Ядерный могильник...
  • petrabramovichg
    Скорее всего фейк. Но может быть и не совсем.... Это может был "сон" и возможно связь с параллельной реальностью всё ...Тайные записки че...
  • Владимир Аверков
    смешной троллинг...Мировой заговор и...

Причина применения полигональной кладки древними строителями

Причина применения полигональной кладки древними строителями

Официальная наука считает, что основной причиной применения метода полигональной кладки при строительстве древних сооружений является индивидуальная форма природных камней, поверхность которых обрабатывалась только там, где это было необходимо для последующей состыковки этих камней между собой.

Иначе говоря, древнему каменотёсу, в распоряжении которого имелись лишь примитивные медные или бронзовые инструменты, было гораздо проще лишь слегка подработать, имеющиеся на его поверхности естественные грани, нежели обтёсывать весь камень целиком, подгоняя его форму к форме параллелепипеда с прямыми углами между гранями.

Возможно, что именно так и было на самом деле. Однако, сэкономив таким образом на обработке каменных блоков, древним строителям приходилось решать по-настоящему сложные инженерные головоломки, а именно – проблему подбора, доводки и состыковки всех этих, слегка подработанных каменных глыб между собой.

Ведь подобрать, положить один возле другого (или один на другой) и, доработав поверхности, плотно состыковать между собой пару тяжеленных камней, задача гораздо более сложная, чем, постройка из, например, прямоугольных блоков. Именно поэтому представители нашей цивилизации предпочитали (и продолжают предпочитать) кирпич в качестве наиболее популярного материала для строительства.

Так же нельзя утверждать, что древние строители, использовавшие полигональную кладку, были не способны произвести кирпич, или хотя бы наладить производство прямоугольных строительных блоков. Тем более, что во многих древних постройках, наряду с полигональной, применялась кладка из прямоугольных блоков. Другое дело, что древние строители совершенно не применяли сцепляющий раствор, позволяющий, к тому же, исправлять дефекты плохо обработанных для стыковки поверхностей. Вместо цемента, использовалась естественная тяжесть каменных глыб, из-за чего подавляющее большинство каменных блоков необходимо было делать большими и тяжелыми.

На самом деле, истинная причина строительства с применением технологии полигональной кладки кроется не только в экономии трудозатрат, связанных с обработкой природных валунов.

Скорее всего, так древние строители пытались воссоздать концепцию божественной индивидуальности вселенной, где каждый элемент постройки является как бы отдельным, завершённым, уникальным объектом (миром), соединённым с другими, ему подобными. Возможно, таким образом, древние строители пытались воссоздать собственные космологические представления об организации вселенной, моделируя её образ в конструкциях своих построек.

https://salik.biz/articles/82563-prichina-primenenija-poligo...

Картина дня

наверх