На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир пристрастен

17 236 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Петрова
    Слишком мало информации для подобных выводов. Скорее есть другое обьяснение научное, там табличку не оставила цивилиз...Ядерный могильник...
  • petrabramovichg
    Скорее всего фейк. Но может быть и не совсем.... Это может был "сон" и возможно связь с параллельной реальностью всё ...Тайные записки че...
  • Владимир Аверков
    смешной троллинг...Мировой заговор и...

Мистическое и сверхъестественное явление наблюдалось в день смерти Анны Бретонской

Мистическое и сверхъестественное явление наблюдалось в день смерти Анны Бретонской

Это рисунок из древней рукописи «В память смерти Анны Бретонской» датируемой 1514 годом к которому идет следующее описание:

«Мистическое и сверхъестественное явление произошедшее в день смерти Анны Бретонской и замеченный в Сьюз: на небе было видно несколько кругов и полукругов, в которых появились три солнца и три луны».

 

«В память смерти Анны Бретонской» рукописная книга: Поминовение и рассказ о смерти очень знатной, очень могущественной и превосходной принцессы, моей очень редутской и суверенной леди, мадам Анны, двух королевских семей Франции, герцогини Бретонской, единственной наследницы ее благородного герцогства.

Краткое описание: В этой рукописи рассказывается о похоронах Анны Бретонской, описывается вся церемония, от смерти герцогини в Блуа 9 января 1514 года до доставки ее сердца в Нанте, включая захоронение в Сен-Дени.

Историческая справка:

Анна Бретонская (Бретон: Анна; 25/26 января 1477 — 9 января 1514) была герцогиней Бретани с 1488 года до своей смерти, и королевой-супругой Франция с 1491 по 1498 год и с 1499 года до ее смерти. 

 

Она единственная женщина, дважды бывшая королевой Франции. Во время итальянских войн Анна также стала супругой королевы Неаполя с 1501 по 1504 год и супругой миланской герцогини в 1499–1500 и с 1500 до 1512.

Выставка тела Анны Бретонской в большом зале замка Блуа.Выставка тела Анны Бретонской в большом зале замка Блуа.

Анна выросла в Нанте во время серии конфликтов, в которых король Франции пыталась утвердить свой сюзеренитет над Бретанью. Ее отец, Франциск II, герцог Бретани, был последним мужчиной из Дома Монфор. После его смерти в 1488 году Анна стала правительницей Бретани герцогиней, графиней Нанта, Монфор и Ричмонда и виконтессой Лиможа .

Тело Анны Бретонской помещено под огненную часовню в хоре церкви Сен-Совер в Блуа.Тело Анны Бретонской помещено под огненную часовню в хоре церкви Сен-Совер в Блуа.

В то время ей было всего 11 лет, но она уже была желанной наследницей из-за стратегического положения Бретани. В следующем году она вышла замуж за Максимилиана I из Австрии по доверенному лицу, но Карл VIII из Франции увидел в этой угрозе, поскольку его королевство находилось между Бретанью и Австрией.. Он начал военную кампанию, которая в итоге вынудила герцогиню отказаться от брака.

Тело Анны Бретонской снимают с парада и кладут в гроб.Тело Анны Бретонской снимают с парада и кладут в гроб.

Анна в конце концов вышла замуж за Карла VIII в 1491 году. Ни один из их детей не пережил раннего детства, и когда король умер в 1498 году, трон перешел к его кузену, Людовику XII. После заключения соглашения об аннексии Бретани Анне пришлось выйти замуж за нового короля. Людовик XII был глубоко влюблен в свою жену, и у Анны было много возможностей восстановить независимость своего герцогства.

Тело Анны де Бретань перевезено в Собор Парижской Богоматери. Четыре председателя суда парламента держат четыре угла золотой ткани, а четыре оруженосца королевы в капюшонах, как монахи, поддерживают печь, украшенную гербами Франции и Бретани.Тело Анны де Бретань перевезено в Собор Парижской Богоматери. Четыре председателя суда парламента держат четыре угла золотой ткани, а четыре оруженосца королевы в капюшонах, как монахи, поддерживают печь, украшенную гербами Франции и Бретани.

У них было две дочери, и, хотя ни одна из них не могла наследовать французский престол из-за Салического закона, старшая была объявлена наследницей Бретани. Анне удалось обручить свою старшую дочь с Карлом Австрийским, внуком Максимилиана I, но после ее смерти в 1514 году ее дочь вышла замуж за своего кузена Франциска I Франции. Этот брак позже привел к формальному союзу между Францией и Бретанью.

Гроб с телом Анны Бретонской спрятан под парадной кроватью. Религиозные молятся вокруг.Гроб с телом Анны Бретонской спрятан под парадной кроватью. Религиозные молятся вокруг.

Анна высоко ценится в Бретани как сознательный правитель, защищенный герцогство от Франции. В романтический период она стала олицетворением бретонского патриотизма и была удостоена множества памятников и статуй. Ее художественное наследие важно в долине Луары, где она провела большую часть своей жизни. В частности, она вместе со своими мужьями отвечала за архитектурные проекты в замках в Блуа и Амбуаз.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх