В 2016-м году в Королевском научно-исследовательском институте Новой Зеландии (GNS Science) случилась великая радость: какие-то загадочные финансовые структуры выделили кучу денег на исследование так называемого разлома Хикуранги – огромной зоны субдукции, где Тихоокеанская литосферная плита погружается под Северный остров Новой Зеландии.
Новость геологическое сообщество восприняло с большим энтузиазмом и тут же снарядило исследовательскую группу во главе с доктором Лорой Уоллес, которая по бизнес-плану должна была освоить выделенные средства в течении пяти лет. А поскольку средства были выделены в 2016-м, то какие-то новости от доктора Лоры Уоллес должны были прийти не ранее 2021-го года, когда доктор бы рассказала об очередном научном прорыве, сделанном благодаря работе проекта.
Следящая за вулканами публика была несколько удивлена происходящим, поскольку Новая Зеландия – это очень известная сейсмическая зона и возникающие там время от время землетрясения и цунами часто не обходятся без жертв и серьезного экономического ущерба. Однако, несмотря на это, разломами там никто не занимался отродясь и даже буи, которые в теории должны предупреждать о цунами, никто не обслуживает. И тут вдруг такой грант от неизвестных спонсоров. Есть все основания удивиться.
Однако удивление геологического и конспирологического сообщества вообще выплеснулось из границ, когда доктор Лора Уоллес засветилась в прессе не 2021-м году, как планировалось, а 10 января 2019-го года. Оказывается, что по первым итогам её исследования Управление по чрезвычайным ситуациям гражданской обороны (Civil Defence Emergency Management, CDEM) Северного острова начало внедрять в жизнь грандиозный план по спасению острова от землетрясения силой порядка 8. 9 баллов.
Как сообщает сайт CDEM запуск масштабного проекта является ответом на исследования последних нескольких лет, которые предполагают, что вероятность Big One в районе Хикуранги может быть выше, чем предполагалось первоначально.
Доктор Лора к этому сообщению не добавляет ничего нового и ограничивается общими фразами про то, что есть свидетельства повышения сейсмического давления на разломе и про геологические свидетельства доисторических землетрясений в зоне субдукции.
Однако, на самом деле слова доктора, как и любые другие слова особой роли не играют. Гораздо важнее слов деньги, которые сначала выделили на исследование, потом выделили на грандиозный план гражданской обороны – начиная от установки новых буев и сейсмических датчиков, заканчивая постройкой системы оповещения. Правительства и банкиры исключительно редко дают деньги геологам просто так – тем более дают деньги два раза подряд. На всё должна быть причина.
Возможно, конечно, что причиной внимания CDEM к разлому Хикуранги является банальный распил бабла, однако ввиду относительно небольшой суммы распила такое объяснение кажется маловероятным. Поэтому более правильным будет предположить, что какие-то люди в правительстве Новой Зеландии (или люди над правительством) что-то такое знают, о чем широкую публику не сильно уведомляют.
А в свете непрерывных сообщений о том, что многие состоятельные граждане рассматривают Новую Зеландию в качестве ковчега на случай Апокалипсиса – версия о секретной информации, имеющейся в распоряжении местного правительства кажется еще более вероятной.
Другими словами и скорее всего закулисные владельцы Новой Зеландии действительно что-то такое знают и сейчас завершают окончательную подготовку к событию, пытаясь немного спасти местный пролетариат, который будет переживать БП на поверхности, ведь для последующего восстановления инфраструктуры пролетариат весьма пригодится.
Свежие комментарии