На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир пристрастен

17 232 подписчика

Свежие комментарии

  • Светлана Петрова
    Слишком мало информации для подобных выводов. Скорее есть другое обьяснение научное, там табличку не оставила цивилиз...Ядерный могильник...
  • petrabramovichg
    Скорее всего фейк. Но может быть и не совсем.... Это может был "сон" и возможно связь с параллельной реальностью всё ...Тайные записки че...
  • Владимир Аверков
    смешной троллинг...Мировой заговор и...

Загадки молнии

Molnia-Albukerke
О чём может подумать человек, услышав слово «молния»? Традиционно, ему на ум приходит такое удивительное по своей красоте и в то же время страшное природное явление, как гроза. Однако ярким вспышкам на небе существует не только научное объяснение. Некоторые верят, что молнии – настоящие энергетические «чудовища», появляющиеся из потустороннего мира, которые шутят, наказывают и… убивают.

Молнии. Что они из себя представляют?

Научные исследования показывают, что молния – это сильный электрический разряд, образующийся в период грозы. Данное явление возникает в результате столкновения отдельных частиц в облаке, которые несут положительные и отрицательные заряды. По своей природе молнии бывают настолько сильными, что энергии всего лишь одного разряда было бы достаточно, чтобы вскипятить воду более чем в 1 000 000 электрочайников одновременно. Ежесекундно поверхность Земли подвергается ударам до 100 молний. Их называют также линейными. В подавляющем большинстве случаев, «встреча» с такой небесной посланницей заканчивается для человека смертью, ведь его организм просто не способен выдержать удар сильнейшим электрическим разрядом. Однако встречаются счастливчики, которым всё же удалось пережить подобное событие.

Загадочные и мистические «проделки» молний

Казалось бы, всё просто и понятно, ведь молния – это естественное природное явление. Однако бывают ситуации, когда «огненная гостья» задаёт такие загадки, которые не под силу разгадать ни одному учёному. Так, например, время от времени они умудряются оставить на человеческом теле так называемые «фигуры Лихтенберга» — нечто подобное фотографическим оттискам, которые зачастую напоминают ветви деревьев, листья или перо птицы.

Загадочным остаётся и тот факт, что у молний получается полностью выжечь на человеке нижнее бельё, при этом оставить невредимой его верхнюю одежду. А тех, кому удалось чудом выжить после встречи с таким небесным явлением, впоследствии могут стать обладателями уникальных способностей. Однажды один американец после того, как через него прошёл электрический разряд, полностью утратил ощущение холода. И затем, когда была морозная погода, он мог свободно разгуливать в шортах. Были зафиксированы также абсолютно невероятные случаи, когда удар молнии возвращал слепым людям зрение.

Существует множество описаний случаев, когда «огненные дамы» сыграли злую шутку со своими жертвами. Так, например, в конце июня 1869 года глава французского города решил спрятаться под высокое дерево во время сильной грозы. Молния, которая попала в тополь, по странному стечению обстоятельств, не убила мужчину, а лишь раздела догола и разбросала в стороны клочья изорванной одежды. Уцелел только один башмак, оставшийся на ноге мэра. А в 1886 году в городе Пюи (Франция) произошёл не менее странный случай. Попав в кухню одного из домов, молния повредила стопку тарелок. Позже выяснилось, что только нечётные блюда оказались повреждёнными — идеально пробитыми, будто прошитые пулей.

Но бывают истории, когда молнии, пренебрегая закономерностью, своими жертвами выбирают целые семьи, а потом преследуют их в течение многих лет. Одним из примеров такой выборочной «симпатии» является случай, произошедший в 1899 году, когда разряд молнии лишил жизни жителя Италии в своём собственном доме. Спустя 30 лет на том же месте скончался от удара молнии его сын. Многие могли бы это назвать совпадением. Но поразительно то, что произошло потом. На том злополучном месте в 1949 году сын второй жертвы и внук первой также был убит разрядом молнии.

 

Пожалуй, самым ярким примером избирательности «небесной странницы» стал случай, произошедший с одним американским офицером. В 1918 году в майора Саммерфорда попала молния, сделав его инвалидом. Второй раз он встретился с «затейливой гостьей» на рыбалке в 1924 году. В тот день электрический разряд парализовал правую часть тела мужчины. Затем, в 1930 году молния вновь наведала бедолагу, но на этот раз парализовала его полностью. По истечении двух лет Саммерфорд умер. Но даже здесь молния не оставила его в покое и в 1934 году угодила в его надгробную плиту.

Иногда молния может убить целую группу людей. Так, во время футбольного матча осенью 1998 года произошло трагическое событие. Команда по футболу из Конго погибла от удара молнии. Умерли все одиннадцать игроков из этого командного состава. Однако из команды соперников никто не пострадал. Некоторые болельщики тоже получили серьёзные ожоги. В итоге, пострадавших оказалось более тридцати человек.

Редкие и загадочные шаровые молнии

Шаровой молнией называют редкое, уникальное по своей природе явление, представляющее собой движущийся светящийся сгусток энергии размером до 20 см. Огненный шар, который иногда может принимать также форму груши или гриба, может резко перемещаться в воздухе и неожиданно менять направление, а может и вовсе «застыть» на одном месте. Возникает подобное явление обычно в грозовую погоду, однако были замечены случаи появления шаровых молний при ясном небе и даже в закрытых помещениях. Появляется она так же неожиданно, как и исчезает. По оценкам специалистов, температура внутри горящей сферы должна составлять до 1000 °C. Однако очевидцы, которые встречали шаровую молнию, сообщали, что никакого жара от неё они не ощущали. Но если она взрывается (что бывает редко), то вокруг себя плавит даже металл.

Как оказалось, до конца объяснить природу шаровых молний учёные не могут. А некоторые и вовсе принимают её за НЛО. Специалистами был зафиксирован случай попадания огненного шара в бочку с холодной водой. Однако при контакте с жидкостью он не взорвался, а вскипятил воду. После чего исчез. Аналогичная история, но с трагическим концом, произошла в 1953 году в юго-западной части США. Залетев в огромный резервуар с водой, плазменная сфера взорвалась. В итоге погибли четыре человека, а несколько жилых домов были сильно повреждены.

Не менее трагическая история произошла с советскими альпинистами летом 1978 года на Кавказе. Залетев в палаточный лагерь спортсменов, огненный шар испепелял спальные мешки, палатки и обжигал людей. Однако это были не простые ожоги. Как показало обследование, некоторые части тел пострадавших были выжжены до самых костей, что ставило в тупик медиков.

Гроза, как неумолимая стихия, всегда привлекала и завораживала человека, охватывая его душу волнением. Так как на сегодняшний день молнии, особенно шаровые, активно изучаются учёными, то миру ещё предстоит услышать множество объяснений тем явлениям, которые с ними связаны.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх