На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир пристрастен

17 236 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Петрова
    Слишком мало информации для подобных выводов. Скорее есть другое обьяснение научное, там табличку не оставила цивилиз...Ядерный могильник...
  • petrabramovichg
    Скорее всего фейк. Но может быть и не совсем.... Это может был "сон" и возможно связь с параллельной реальностью всё ...Тайные записки че...
  • Владимир Аверков
    смешной троллинг...Мировой заговор и...

Почему СССР молчал о лунной афёре США?

Почему СССР молчал о лунной афёре США?

Более 50 лет назад пресса США объявила о высадке американских астронавтов на Луну. Стопроцентных доказательств прилунения нет ни у сторонников, ни у противников, но самый весомый аргумент «за» — это реакция Советского Союза, имевшего все средства мониторинга, но не спорившего с геополитическим противником. Так почему же молчал СССР?

Уступив СССР первенство в запуске искусственного спутника и в доставке человека на орбиту, Америка отчаянно нуждалась в реванше. Самым эффектным ходом ей представлялась высадка на спутник Земли.

 

НАСА в Голливуде

О старте программы «Аполлон» в 1961 году объявил Джон Кеннеди. Восемь лет ушло на разработку мощной ракеты-носителя и лунного модуля. В июле 1969 года «Аполлон-11» доставил к Луне троих астронавтов, двое из которых высадились на поверхность спутника Земли.

Первооткрыватели установили флаг США, провели наблюдения, отсняли массу фото- и видеоматериалов, собрали образцы грунта. Вслед за первой на поверхности Луны побывало ещё пять экспедиций. Мир охватила эйфория: межпланетные полёты — реальность, и США — единственная страна, обладающая технологией таких путешествий.

Однако буквально уже в 1970-х годах начали звучать голоса скептиков. Часть фактов действительно вызывает серьёзные сомнения. Слишком мало успешных испытаний техники провели покорители Луны, слишком быстро перешли собственно к полётам. Слишком много ляпов на лунных фото, как будто их не снимали на месте, а готовили в студии. Специалистам НАСА спустя какое-то время даже пришлось сознаться: часть эпизодов «на всякий случай» действительно отснята в Голливуде.

С годами количество вопросов не уменьшалось, а увеличивалось. Появилась информация о радиационных поясах Ван Аллена, которые неясно, как преодолевать, оригиналы плёнок с записями посадки вдруг оказались стёрты, а лунный реголит, привезённый «Аполлонами», похищен.


 

Почему СССР признали полёт американцев на Луну?

Начать сомневаться было самое время, но козырной картой адептов лунной высадки было молчание СССР. А оно может иметь лишь два объяснения: либо реальность американских заявлений (которые априори сомнительны), либо — тайный договор.

Конечно же, никаких прямых доказательств соглашения нет. Такая информация не попадает в свободный доступ, но если суммировать косвенные факты, то картинка складывается.

Вот несколько политических бонусов, полученных СССР в конце 1960-х — начале 1970-х годов: Никсон начинает сворачивать войну во Вьетнаме, заключается целый ряд договоров с блоком НАТО об ограничении стратегических вооружений и средств про, Западный Берлин признает послевоенные границы.

Кроме политических договоров подписывается несколько важных экономических соглашений. Зимой 1969 года начинается строительство завода КАМАЗ, в котором принимают участие 700 фирм из Европы, США, Канады и Японии. Советский Союз получает чертежи грузовика International, ставшего прообразом КАМАЗа. Тогда же Штаты разрешают продажу Союзу компьютеров IBM-360/370 и программного обеспечения к ним. В 1970 году была заключена долгосрочная сделка по поставке из СССР на Запад сибирского газа, экспорт нефти-сырца был увеличен в четыре раза. В 1972 году Америка продаёт Советам почти 20 миллионов тонн зерна по демпинговой цене, а затем заключает целый пакет политических соглашений. И это неполный перечень.

Подобной благотворительностью США не занимались никогда и ни с кем. Что за аттракцион невиданных щедрот? Невольно возникает мысль о плате за некую уступку, и несложная цепочка рассуждений выводит нас к «лунной миссии». Кстати, сам Леонид Ильич за сговорчивость в качестве бонусов получил подарок: три очень дорогих автомобиля ручной сборки.

Вероятно, ещё одним условием сделки было сворачивание собственной лунной программы СССР. Увы… Программу не просто свернули, а буквально стёрли, уничтожив часть разработок по сверхтяжёлой ракете-носителю, распилив готовые корабли, прекратив автоматические полёты. Ведь советские станции привозили настоящий лунный грунт, состав которого совсем не соответствовал американским образцам.

История не терпит сослагательных наклонений, но, кто знает, не променяй руководство СССР мечты о Луне на подарки американских «покорителей космоса», к XXI веку вдруг «забывших», как строить лунные ракеты, не стояли бы сегодня в море Спокойствия наши исследовательские базы?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх