На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир пристрастен

17 232 подписчика

Свежие комментарии

  • Светлана Петрова
    Слишком мало информации для подобных выводов. Скорее есть другое обьяснение научное, там табличку не оставила цивилиз...Ядерный могильник...
  • petrabramovichg
    Скорее всего фейк. Но может быть и не совсем.... Это может был "сон" и возможно связь с параллельной реальностью всё ...Тайные записки че...
  • Владимир Аверков
    смешной троллинг...Мировой заговор и...

О карте плоской Земли

О карте плоской Земли

Теория плоской Земли, как феникс, погибает и возрождается из пепла уже на протяжении несколько веков. Сегодня многие считают, что гипотеза родилась в Средневековье. Однако, мысль, что Церковь могла пропагандировать такую идею, по себе является антинаучной. В действительности, авторами умопомрачительной идеи являются наши далекие предки, которые жили на еще до появления на свет Пифагора.

Ведь только в VI веке до н.э. он предположил, что Земля имеет форму сферы. Далее, Аристотель привел первые доказательства шарообразности планеты. Позже, мысль поддержал своими расчетами Ньютон, представивший ряд якобы научных доказательств. Забавно, но в 21 веке при бешеном темпе развития технологий в школах пользуются данными, которые были представлены несколько сотен лет назад. И этого уже достаточно, чтобы задуматься об актуальности нынешних научных фактов. Не говоря о том, что ООН используют в качестве официальной эмблемы карту плоской Земли. И, вот уже по всему миру люди начинают подозревать правительство и NASA в заговоре…

 

Возрождение теории плоской Земли

Пожалуй, начнем с вопроса: почему некоторые приверженцы теории считают, что она возродилась в Средневековье? Дело в том, что коллекционер Дэвид Рамси вместе с коллегами решили оцифровать старинный атлас, который был создан Урбано Монте в 1587 году. В результате проецирование карты плоской Земли на Google Earth выглядит следующим образом:

И всё выглядит довольно противоречиво. С одной стороны выходит, что Монте был гениальным географом, а с другой не знал о вращении Земли вокруг солнца. Тем не менее, для создания такой карты ему потребовалось бы увидеть планету из космоса.

Но, если идея появилась не из Средневековья, то, кто ее создал?

 

 

C чего всё началось?!

Хоть это звучит и парадоксально, но все началось с книги британца Сэмюэля Роуботэма, представившего брошюру под названием «Земля не шар». Презентация произведения состоялась в 1849 году, и эти тексты, как сказал автор, являются плодом долголетних исследований. И в качество источника он ссылается на Бедфордский эксперимент. Однако, в 1964 году некий Ричард Проктор опроверг теорию. Спустя еще 6 лет Альфред Уоллес решил повторить исследование, и якобы доказал публике, что произведение Роуботэма не опровергает научных фактов. В результате Сэмюэл создал целую концепцию и иллюстрацию плоской Земли:

В таком случае, Земля сделана в виде диска, а в центре расположено Арктика. Солнце и Луна находятся примерно на расстоянии 5 000 км от поверхности, а Антарктида – огромная ледяная стена. И этот взгляд по сей день разделяют сторонники гипотезы, которые объединились более 100 лет назад.

 

Создание Зететического Общества

Спустя 8 лет после смерти писателя Элизабет Блаунт создает, так называемое Зететическое общество, ссылающееся на название книги Роуботэма. В результате участники организации добираются не только до мифологии, но и толкования Библии. В конце XIX века гипотеза стремительно развивается на территории Америки. В результате книга Сэмюэля стала, своего рода, пророчеством. Ведь в настоящее время теорию развивают британские, американские и даже российские ученые. Время от времени выступают бывшие сотрудники NASA, сообщающая о том, что все фотографии космоса являются фальсификацией данных, и миссии «Аполлон» не существовало вовсе.

 

Официальная карта плоской Земли

В середине XX века Сэмюэл Шэнтон новую организацию. В 1956 году появилась карта плоской Земли, а через год СССР открыл космическую эру. Следом начинают развиваться полеты от США. Это действительно подозрительно. Общество Плоской Земли начала обвинять американцев в том, что они пытаются ввести в заблуждение мир. Но до 2004 года противостояние происходило на незримом уровне. Полет на Луну и документальные фильмы вытеснили приверженцев древней гипотезы. Однако, вначале 21 веке люди резко перестали доверять научным данным, и стали больше доверять интуиции. Новое возрождение теории обязано деятельности Дэниэла Шентона – однофамильца Сэмюэла. Именно этот человек создал портал в сети. И даже известные знаменитости, включая рэперов, политиков и актрис поверили. Многие приверженцы готовы инвестировать в полет, не зависимый от NASA.

Эти факты действительно побуждают согласиться с тем, что мы знаем не так много, как полагаем. Вполне вероятно, что основная задача научной программы заключается вовсе не в просветительной деятельности. Напоследок, предлагаем вам скачать карту плоской Земли, в которой Вы сможете найти еще больше поводов для размышлений.

А здесь можете посмотреть интерактивную модель плоской Земли.

https://salik.biz/articles/82888-o-karte-ploskoi-zemli.html

Картина дня

наверх