На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир пристрастен

17 236 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Петрова
    Слишком мало информации для подобных выводов. Скорее есть другое обьяснение научное, там табличку не оставила цивилиз...Ядерный могильник...
  • petrabramovichg
    Скорее всего фейк. Но может быть и не совсем.... Это может был "сон" и возможно связь с параллельной реальностью всё ...Тайные записки че...
  • Владимир Аверков
    смешной троллинг...Мировой заговор и...

Межпланетные послания: а все ли земляне хотят, чтобы о них узнали инопланетяне

Большая часть населения нашей планеты даже не подозревает о том, что ученые регулярно отправляют послания возможным внеземным цивилизациям. В космос уходят зашифрованные данные, которые, по мнению астрофизиков, могут рассказать о нашей цивилизации, а составившие их ученые даже ждут ответных сигналов.

Межпланетные послания: а все ли земляне хотят, чтобы о них узнали инопланетяне

 

Но, несмотря на всю серьезность возможных последствий от такой деятельности, никто не проводит референдумов или хотя бы опросов на эту тему, тексты посланий не обсуждаются на заседаниях ООН или на международных форумах.

А между тем еще Стивен Хокинг, ученый с мировым именем, считал, что контакт с внеземными цивилизациями может обернуться гибелью для всего человечества, так как мы, вероятнее всего, не самая развитая цивилизация во Вселенной.

Межпланетные послания: а все ли земляне хотят, чтобы о них узнали инопланетяне

Астрофизики тратят много сил и времени на поиски внеземной жизни, как на объектах Солнечной системы, так и за ее пределами. Но если кто-то надеется найти хотя бы бактерии как доказательство существования жизни за пределами Земли, то другие полагают, что сразу в нескольких местах Вселенной могут существовать высокоразвитые цивилизации.

При этом считается, что жизнь может существовать в условиях, подобных земным, поэтому каждое обнаружение похожей по физическим параметрам планеты вселяет в ученых новую порцию оптимизма.

 

 

Межпланетные послания: а все ли земляне хотят, чтобы о них узнали инопланетяне
Пластина проекта «Пионер»

Для более эффективного поиска жизни на других планетах, а также возможных цивилизаций, еще в прошлом веке ученые стали отправлять в космическое пространство зашифрованные послания. В 1962 году СССР из Центра космической связи в Крыму в сторону Венеры было отправлено первое радиопослание, которое состояло из трех слов «Мир», «Ленин», «СССР». Затем, в начале 70-х годов, НАСА были запущены аппараты «Пионер-10» и «Пионер-11», которые несли на своем борту пластины с посланиями.

Затем космические аппараты «Вояджер-1» и «Вояджер-2», запущенные НАСА в 1977 году прошлого века и уже покинувшие пределы Солнечной системы, также были снабжены пластинами с посланиями. На них имеется информация о человеке, о нашей планете, народах ее населяющих, достижениях науки, записана музыка разных стран и народов и имеются фотографии.

 
Межпланетные послания: а все ли земляне хотят, чтобы о них узнали инопланетяне
Золотая пластина проекта «Вояджер»

 

Кроме того, были отправлены радиосигналы к ближайшим звездам, которые, по мнению астрономов, имели много общего с нашим Солнцем и вокруг которых могли существовать планеты, подобные Земле. Это и знаменитое послание Аресибо 1974 года, которое содержит информацию о строении ДНК, человеке, химических элементах и Солнечной системе и было отправлено к созвездию Геркулес, а также еще около 20 посланий, отправленных в разные уголки Вселенной.

Межпланетные послания: а все ли земляне хотят, чтобы о них узнали инопланетяне
Послание Аресибо

Критики подобных проектов вполне справедливо указывают на тот факт, что человеческая цивилизация еще очень мало знает о строении Вселенной и о том, кто может обитать за пределами нашей относительно изученной Солнечной системы. И если внеземная цивилизация окажется агрессивной и более развитой или многочисленной, то последствия для землян будут весьма плачевными.

Стивен Хокинг, например, полагал, что контакт с инопланетным разумом является одним из тех факторов риска, которые могут погубить нашу цивилизацию, наряду с истощением ресурсов или глобальными климатическими катаклизмами. По этой причине он считал, что с отправкой подобных радиосигналов следует повременить. Кроме него есть еще много ученых по всему миру, которые выступают против послания таких сигналов.

Но в то же время сторонники подобных сигналов говорят, что для того, чтобы стать незаметными для других более развитых цивилизаций, на Земле пришлось бы отменить все телевизионные и радиосигналы, так как они являются источником информации, который без труда могут зафиксировать инопланетяне. Тем не менее вопрос о целесообразности подобных посланий остается спорным.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх