На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир пристрастен

17 212 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталия Колпинская
    Ой лиЦарь Соломон – ми...
  • Светлана Петрова
    Слишком мало информации для подобных выводов. Скорее есть другое обьяснение научное, там табличку не оставила цивилиз...Ядерный могильник...

Законы эволюции гласят, что инопланетяне могут быть очень похожи на нас, заявляют ученые из Кембриджа

Представьте себе, что в Будущем (далеком или близком) люди отправятся в космос и обнаружат там не странных разумных осьминогов или рептилий, а таких же (или почти таких же) людей.

По словам одного астробиолога из Кембриджского университета, такой сценарий более вероятен, чем вы думаете.

В новом интервью, опубликованном в журнале Science Focus, Саймон Конвей Моррис, специализирующийся по эволюционной палеобиологии, заявил, что исследователи "могут сказать с достаточной степенью уверенности", что эволюционные пути, приведшие к появлению человека, могли произойти и в других местах Вселенной, а не только на Земле.

Большинство современных ученых придерживаются точки зрения, что возникновение жизни на Земле в целом и возникновение человека в частности, произошло в ходе чрезвычайно особенных стечений обстоятельств. Потому что эволюция наполнена множеством случайных мутаций и моделируется экологическими условиями. И что шанс на повторение подобного на какой-то иной планете невелик. Астрономам до сих пор не удалось найти планету, которая имела бы характеристики, схожие с земными. 

Суть убеждения Морриса исходит из теории конвергентной эволюции, которая утверждает, что "случайные эффекты в конечном итоге усредняются, так что эволюция имеет тенденцию производить похожие организмы в любой похожей среде". 

В Science Focus в качестве аналогий использовались примеры независимого, но очень похожего осваивания воздушного пространства разными существами - птерозаврами, птицами, насекомыми и летучими мышами. Эволюционные древа каждого из них очень далеки друг от друга, но в итоге все они получили крылья.

Если кратко, то теория конвергентной эволюции утверждает, что эволюция сама по себе является строгим законом природы, и, в качестве логической конечной точки, вполне вероятно, что на разных планетах эволюция будет свершаться по таким же законам, как и здесь, на Земле.

 

Другими словами, теоретически возможно, что где-то во Вселенной обитают очень похожие на на существа, которые могут отличатся от нас лишь незначительными характеристиками вроде цвета кожи. 

Моррис - не единственный ученый из Кембриджа, который считает, что инопланетная жизнь могла развиваться аналогично человеческой эволюции. Арик Кершенбаум, зоолог из Британского института, написал целую книгу о концепции инопланетной эволюции.

"Потому что эволюция является пояснительным механизмом для жизни во всем мире", - сказал Кершенбаум в интервью журналу Quanta ранее в этом году. "Таким образом те принципы , которые мы раскрываем на Земле должны быть применимы и в остальной части Вселенной".

Кершенбаум утверждает, что, хотя заманчиво представлять себе самых причудливых инопланетян, у которых мало общего с людьми, в том числе нет схожих с человеческими культурных интересов вроде философии и литературы, мы должны помнить, что они не просто возникали из вакуума как передовые развитые существа. По словам Кершенбаума, даже инопланетные формы жизни с более развитыми технологиями, чем у людей, эволюционировали из "дотехнологических" видов.

"Дотехнологическая инопланетная цивилизация могла петь, танцевать и рассказывать истории точно так же, как дотехнологическая человеческая цивилизация, потому что она служит той же цели".

Интересно конечно представлять себе другие миры, где гуманоидные формы жизни "поют, танцуют и рассказывают истории", как это делаем мы на Земле. Но если законы эволюции столь же сильны во Вселенной как и на Земле, как уверены Кершенбаум и Моррис, это усиливает как наше желание как общаться с этими инопланетянами, так, увы, и воевать с ними. 

 

Ссылка на первоисточник
наверх