На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир пристрастен

17 232 подписчика

Свежие комментарии

  • Светлана Петрова
    Слишком мало информации для подобных выводов. Скорее есть другое обьяснение научное, там табличку не оставила цивилиз...Ядерный могильник...
  • petrabramovichg
    Скорее всего фейк. Но может быть и не совсем.... Это может был "сон" и возможно связь с параллельной реальностью всё ...Тайные записки че...
  • Владимир Аверков
    смешной троллинг...Мировой заговор и...

Металлическая библиотека эквадора

Металлическая библиотека эквадора

О загадочной металлической библиотеке в подземных хранилищах Эквадора написано множество статей, где говорится о наследии, оставленном человечеству. Некоторые верят, как Эрих фон Дэникен, что оно принесено пришельцами из Космоса. Другие считают, что это сделали Атланты или представители других неведомых нам древних цивилизаций. Насколько эти ожидания могут оказаться правдой? Поскольку в интернете попадаются разные спекуляции на эту тему, чтобы можно было понять, как все было на самом деле, сначала представим эту историю так, как ее рассказали сами главные ее участники в нашем фильме «В подземных лабиринтах Эквадора / По следам тайны».

Начало истории. Про первые исследования пещер в Эквадоре, где нашли металлическую библиотеку, В 1965 году в Эквадоре этнолог Хуан Мориц при помощи местных индейцев обнаружил огромный подземный лабиринт Лос-Тайос и древнюю библиотеку, которая насчитывала тысячи книг из тонких металлических пластин, покрытых странными незнакомыми символами. Артефакты принадлежали неизвестной нам древней и высокоразвитой культуре. Пещера Лос-Тайос находится в джунглях недалеко от границы между Эквадором и Перу на высоте 539 метров над уровнем моря. Хуан Мориц решил обратиться к правительству.

 

Хуан Мориц.Хуан Мориц.

21 июля 1969 года он в письменных показаниях под присягой сообщил о своих находках президенту страны. По предварительным данным это могло стать крупнейшим археологическим открытием века. Мориц писал: «Я нашел ценные объекты, имеющие большое культурное и историческое значение для всего человечества. Эти находки представляют собой пластины, в которых вероятно, содержится краткое изложение истории исчезнувших цивилизаций, о которых на сегодняшний день мы не имеем ни малейшего понятия». 

Очевидцы рассказывали, что дальше в центре подземелья расположены фигуры самых разных животных, а сама коллекция напоминает целый зоологический сад с животными, вылитыми из золота. Именно в этом зале и находится главное сокровище – металлическая библиотека, о которой Мориц, собираясь передать ее правительству Эквадора, сделал специальную запись в нотариальном акте. Графика знаков на металлических листах напоминала иероглифы Древнего Египта, но в Южной Америке такая письменность не имела аналогов. Вскоре ученый пригласил Эриха фон Дэникена, чтобы тот лично мог все осмотреть и изучить, а потом рассказать всему миру.

По мнению Дэникена, эта библиотека была оставлена землянам как дар инопланетных разумных существ. Однако вышедшую вскоре его книгу «Золото богов» объявили научной мистификацией. В Эквадорский лабиринт были организованы новые экспедиции, но никто не нашел следов библиотеки.

Книгу *Дэникена Золото богов* объявили научной мистификацией.Книгу *Дэникена Золото богов* объявили научной мистификацией.

Об индейцах Шуара, проживающих в этой местности, в 20-м веке ходили жуткие легенды. Их не смогли покорить в свое время ни инки, ни даже испанские конкистадоры, за что их назвали непобедимыми. Говорили, что убитым врагам они отрезали головы, стягивали кожу, высушивали, потом варили, а затем наполняли горячим песком. Эти страшные талисманы назывались «цанца», и по поверьям передавали охотнику силу побежденного врага. Индейцы строго охраняют свои секреты от белых пришельцев. И тайна пещер и лабиринтов Тайос была у них, вероятно, самой главной. Как же удалось европейцам узнать о них?

 

Католический миссионер Карло Креспи приехал в Эквадор в 1923-м году. С его помощью в 1927-м впервые был снят документальный фильм о шуарах, и была проведена первая экспедиция к пещерам Лос-Тайос. Падре Креспи бескорыстно помогал туземцам, и они относились к нему с полным доверием.

Падре Карло Креспи (1891-1982 гг.)Падре Карло Креспи (1891-1982 гг.)

Среди даров, принесенных ими, были весьма искусно выполненные артефакты из золота и других драгоценных металлов: скипетры, шлемы, пластины и диски. Но как это ни странно, на них изображены символы, которых нет у самих индейцев Шуара. Карло Креспи считал, что древние иероглифы, выгравированные на металле, хранили тайну архаичного языка допотопного человечества.

Падре Креспи с артефактами своей коллекции.Падре Креспи с артефактами своей коллекции.

Часть коллекции отца Креспи погибла во время пожара в церкви в 1962 году. Но и того, что осталось было достаточно, чтобы заинтриговать ученых. Некоторые из артефактов обладали поразительным сходством с творениями других древних культур, о которых, по нашим представлениям, древние эквадорцы не могли ничего знать. Есть статуэтки и барельефы, которые однозначно напоминают находки Древнего Египта и Шумера.

В своей книге «Золото богов» Эрих фон Дэникен писал, что коллекция падре Креспи состоит их находок, сделанных индейцами в лабиринтах Тайос. И эти сокровища, по его мнению, были созданы древней и развитой цивилизацией. У фон Дэникена осталось 140 собственноручно сделанных фотографий и копии на кальке, снятые с пластин.

Несмотря на травлю в прессе, вопросы, поставленные в книге фон Дэникена, вдохновили новых искателей. В 1975 году шотландский исследователь Стенли Холл отправился в город Куэнка, для того чтобы увидеть коллекцию отца Креспи собственными глазами.

Стенли Холл на протяжении долгих лет исследовал Южную Америку. Он считал, что здесь можно найти недостающие страницы предыстории человечества. Впервые он узнал о пещерах Лос-Тайос из книги фон Дэникена и заинтересовался ими. У падре Креспи он увидел металлическую таблицу с 36 знаками.

Иероглифы на металлической таблице с 36 знаками.Иероглифы на металлической таблице с 36 знаками.

Никто до сегодняшнего дня так и не смог перевести эти надписи. Хуан Мориц не стал называть Холлу, как и раньше Эриху фон Дэникену, имя человека, который сообщил ему о местонахождении металлической библиотеки. В своих интервью Мориц также отказывался назвать имена проводников.

В июле 1976 года Стенли Холл организовал крупную британско-эквадорскую экспедицию, чтобы обследовать Куэва де лос Тайос. Экспедиция насчитывала 120 участников, включая группы геологов, ботаников и других специалистов. Среди них был и американский астронавт Нил Армстронг, первый человек, ступивший на Луну.

Стенли Холл (справа) и Нил Армстронг, 1976 г.Стенли Холл (справа) и Нил Армстронг, 1976 г.

 

Войдя в пещеру через проход из джунглей известный офицерам армии Эквадора, которые сопровождали ученых, исследователи были поражены тем, что они обнаружили, особенно большим проходам, которые имели явно искусственное происхождение. Начальник Британской геологической группы, доктор Брайн Келли, признал, что формы этих пещер трудно объяснить естественными причинами. Оказалось, что в пещере очень высокая влажность и низко частотные волны от 3 до 16 Гц, из-за которых аккумуляторы и батареи разряжаются раз в 5 быстрее, чем обычно. Экспедиция, проработав целую неделю, не нашла ни сокровищ, ни следов чего-либо, что походило бы на артефакты из коллекции отца Креспи.

Но если предметы этой коллекции были найдены не в пещерах Лос-Тайос, то откуда взялись сами эти артефакты? Ответа не было, загадка становилась все более запутанной. Эквадорские газеты писали, что в 1976 году британские ученые вынесли из подземелья 4 больших запечатанных деревянных ящика, не сказав никому, что было в них. Ученых обвиняли в том, что нигде не было опубликовано ни одного отчета. Что ни одна находка из металла не была отдана местным музеям.

Оказалось, что Мориц показал Дэникену только артефакты из подземного лабиринта и часть входа в него, а само место «Металлической библиотеки» он сохранил в тайне.

Спустя 15 лет в феврале 1991-го года умер Хуан Мориц. И Холл попытался сам найти человека, который сообщил Морицу о местонахождении металлической библиотеки. С большим трудом он все-таки узнал, что его звали (Petronio Jaramillo) Петронио Харамильо. Но больше никаких данных не было. В Кито – столице Эквадора проживали тысячи людей с фамилией Харамильо. Исследователю пришлось взять телефонный справочник и звонить всем по очереди. Наконец в сентябре 1991-го года он нашел пожилую женщину, которая сказала, что ее сын знал Морица, которому когда-то помог, и дала Холлу его координаты. Стен сразу же позвонил ему. В ответ эквадорец сказал: «Потребовалось 16 лет, чтобы наши пути пересеклись. Мы встретимся через три дня».

Петронио Харамильо (слева) и Стенли Холл.Петронио Харамильо (слева) и Стенли Холл.

Через три дня Холл наконец-то встретился с человеком, проникшим в подземный лабиринт, имя которого Хуан Мориц отказывался называть.Харамильо рассказал свою историю знакомства с таинственной библиотекой. Это было в 1946-м году. Семнадцатилетним юношей он отправился в поход с двоюродным дядей. Дядя обещал показать ему удивительную тайну, которой поделились с ним индейцы. Пришлось нырять под воду, плыть по подводному туннелю, и потом всплывать. Они увидели длинные коридоры, ведущие в залы, где находились тысячи металлических книг. Каждая стояла на отдельной полке и весила более 20 килограммов.

Пластины из неизвестного металла были исчерчены рисунками, геометрическими фигурами и неизвестными письменами. Был и второй зал, где на постаментах стояли небольшие, прозрачные пластинки из кристаллов. По поверхностям были прочерчены каналы, завитки и углубления. Но эти пластинки оказались настолько прочными, что стальным ножом нельзя было оставить на них даже царапину. Полки были устланы золотыми листами. 

Между ними находились человеческие статуи и металлические плиты, возможно, надгробия могил, усыпанные самоцветами. В центре стоял хрустальный саркофаг, в котором человеческий скелет покоился на подстилке из золотых листьев. Все эти невероятные сокровища хранились там неизвестно сколько веков или тысячелетий. Харамильо сказал, что он снял с полок семь книг и оставил на них свои инициалы. Так что когда библиотека будет обнаружена, все смогут убедиться в правдивости его слов.

Металлическая таблица с 36 знаками.Металлическая таблица с 36 знаками.

После рассказа Харамильо Холлу стало ясно, почему те, кто входили в пещеру через вертикальный проход около вершины горы, не могли достигнуть металлической библиотеки. Вероятно, этот известный уже многим вход просто не вел к ней. А к настоящему и тайному входу можно было пробраться только под водой.

Стэнли Холл приступил к подготовке новой экспедиции. Он обратился за поддержкой к ЮНЕСКО. Но вскоре в январе 1995-го года между Перу и Эквадором вновь разгорелся давний военный конфликт как раз из-за приграничных территорий, рядом с которыми находились пещеры. Сторонники теории заговоров объявили, что военные действия проводятся ради сокровищ подземного лабиринта. Но как бы то ни было, в эти годы, когда конфликт еще не был даже окончательно урегулирован, Холл продолжал в Британии организацию экспедиции. В результате войны большая часть спорных территорий на юго-востоке Эквадора отошла к Перу. Но та часть, где находились пещеры Лос-Тайос, осталась у Эквадора. Казалось, что у группы Стэна Холла на этот раз все должно наконец получится… Однако тут произошло еще одно неожиданное и трагическое событие. В мае 1998-го года, незадолго до начала экспедиции, главный проводник Петронио Харамильо, единственный человек, знающий точное место загадочной библиотеки, был убит бандитами недалеко от своего дома. Могло ли это быть связано с предстоящей экспедицией? Гибель единственного свидетеля в столь важный момент трудно было посчитать случайностью или совпадением. Последний хранитель тайны ушел в иной мир. Одно из величайших открытий в археологии, которое ждали все, так и не произошло.

После смерти Харамильо Холл все-таки решил провести экспедицию, в которую взял его сына Петронио – Марио.

Стэнли Холл в новой экспедиции.Стэнли Холл в новой экспедиции.

Ученые смогли найти место, где должен быть другой, неизвестный никому кроме индейцев, вход в подземный лабиринт. Река там называется Пастаса, но она течет не у пещеры Тайос. Это последнее, что смог выяснить Стэнли Холл. 17 января 2005 года шотландский исследователь сообщил эквадорскому правительству точные координаты места пещеры. Он надеялся, что эти сведения помогут новой экспедиции найти наконец таинственную сокровищницу и библиотеку. Но сам Холл, так и не увидел то, что искал более четверти века, он умер в 2008-м году. Его дочь Эйлин решила продолжить работу своего отца. Однако когда Эйлин Холл начала искать артефакты падре Креспи она узнала, что коллекция священника странным образом исчезла сразу после его смерти в 1982-м году. Всё ценное, что осталось после смерти священника, было передано в государственный банк Эквадора. Сегодня это Национальный банк Эквадора.

Тем не менее, поиски таинственной библиотеки продолжались.

После книг Дэникена и публикаций в прессе о пещерах Эквадора узнал весь мир. Множество разных людей: искателей Эльдорадо, авантюристов и даже религиозных организаций подключились к поискам таинственной металлической библиотеки.

В начале 21-го века удалось выяснить, что в подземное хранилище древнего наследия можно попасть из другой пещеры, удаленной от Лос-Тайос. Стали даже известны точные географические координаты металлической библиотеки. Когда же человечество сможет, наконец, познакомиться с ее содержимым?

С тех пор о загадочной библиотеке в подземных хранилищах написано множество статей, где говорится о наследии, оставленном человечеству. Некоторые верят, как и Эрих фон Дэникен, что оно оставлено пришельцами из Космоса. Другие считают, что это сделали Атланты или представители других неведомых нам древних цивилизаций.

За прошедшие годы в Центральной и Южной Америке археологи нашли множество следов ранее неизвестных древних культур.

Нам остается лишь гадать, какие знания хранились в древней библиотеке, сохранившейся в гигантских лабиринтах Эквадора. Из-за травли в прессе Эрих фон Дэникен не возвращался к этой теме.

 

Но спустя 37 лет он издал книгу «История Ошибочна» «Ложно проинформирован» („Falsch informiert!“), в которой опубликовал все документы того времени о том, что действительно тогда произошло.

Книга Эриха фон Дэникена *История Ошибочна* *Ложно проинформирован* (*Falsch informiert!*).Книга Эриха фон Дэникена *История Ошибочна* *Ложно проинформирован* (*Falsch informiert!*).

Дэникен убежден, что «Металлическая библиотека» действительно существует, и неизвестные письмена тоже существуют. И он в этом вовсе не одинок.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх