На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир пристрастен

17 236 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Петрова
    Слишком мало информации для подобных выводов. Скорее есть другое обьяснение научное, там табличку не оставила цивилиз...Ядерный могильник...
  • petrabramovichg
    Скорее всего фейк. Но может быть и не совсем.... Это может был "сон" и возможно связь с параллельной реальностью всё ...Тайные записки че...
  • Владимир Аверков
    смешной троллинг...Мировой заговор и...

Тайна Чернобыля: почему растения не погибают от радиации

После трагедии 1986 года, казалось бы, чернобыльская зона должна была опустеть. Однако природа взяла своё: со временем популяция животных и растений начала только расти. В зоне отчуждения были замечены даже создания, которых не видели там десятки лет, сообщает портал www.planetanovosti.com.

Особенно удивила ученых растительность, она успешно восстановилась в течение каких-то трёх лет. Результаты изучения этого вопроса передаёт издание The Conversation.

Основная часть живой клетки может быть заменена, исключение – ДНК, которая при воздействии радиации искажается без возможности восстановления. При небольших дозах радиации клетки трансформируются в раковые.

Подобные процессы не могут пережить животные и люди, так как их жизненные системы менее гибкие. Потеря одного из элементов организма ведет к полной гибели. Другое дело – растения. Они не могут двигаться, поэтому вынуждены приспосабливаться к любым условиям.

Окружающая среда воздействует на растения, заставляя их меняться. Плюс, растения обладают клетками, которые могут делиться на клетки любого типа. Это позволяет быстро заменить умершие элементы или пострадавшие.

У растений тоже бывают опухоли, однако они не распространяются по всему стволу или стеблю из-за жестких соединительных преград. Еще ученые установили, что растения обладают специальными механизмами защиты ДНК. Эти все факты и объясняют загадку растительности чернобыльской зоны.

 

http://www.planetanovosti.com/news/tajna_chernobylja_pochemu...

Картина дня

наверх