На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир пристрастен

17 232 подписчика

Свежие комментарии

  • Светлана Петрова
    Слишком мало информации для подобных выводов. Скорее есть другое обьяснение научное, там табличку не оставила цивилиз...Ядерный могильник...
  • petrabramovichg
    Скорее всего фейк. Но может быть и не совсем.... Это может был "сон" и возможно связь с параллельной реальностью всё ...Тайные записки че...
  • Владимир Аверков
    смешной троллинг...Мировой заговор и...

Нибиру расплавила кольца Сатурна

На протяжении последних нескольких лет весь мир стал свидетелем исполнения многих пророчеств, свидетельствующих о приближении неких грандиозных глобальных событий, которые эсхатологии условно называют Концом Времен. Какие это будут события мировая эсхатология знает только в самых общих чертах и, согласно одной из теорий, эти события будут связаны с проходом Нибиру – нейтронной звезды, появляющейся вблизи Солнца с периодом порядка 500 – 1 000 лет.

Nibiru, Seismology, Конспирология

В рамках этой теории, например, конспирологическая группа The End Times Forecaster высказывает даже предположение, что события, описанные в Новом Завете как раз и повествуют о прошлом проходе Нибиру. С этой и ей подобными теориями можно согласиться или не согласиться, поскольку до появления в небе Нибиру эти теории нельзя ни опровергнуть, ни подтвердить. А поскольку Нибиру пока всеми не наблюдается, то её как бы и нет. Вторым доводом скептиков, отрицающих существование Планеты Х является тот факт, что в Солнечной системе как бы не наблюдается признаков появления вблизи Солнца некоей новой звезды, однако этот факт уже более чем спорный.

Если любой желающий может посмотреть в небо и заявить, что Нибиру нет, то с Солнечной системой уже всё очень непросто – доступа к большим телескопам у широкой публики нет, а что в эти большие телескопы наблюдают большие астрономы – большие астрономы широкой публики не докладывают, делясь информацией только с теми, кто дал им денег на супер дорогой телескоп. И тем не менее, если следить за сообщениями астрономов внимательно – всем людям с мозгами немедленно откроется истина.

 

17 декабря 2018-го года официальный сайт NASA с прискорбием сообщает, что планета Сатурн теряет кольца, для иллюстрации чего даже был сделан красивый мультик: Для объяснения странной ситуации NASA, естественно, выдвигает какую-то свою невообразимую дикую теорию про то, что на самом деле Сатурн просто притягивает кольца к себе своим огромным магнитным и гравитационным полем, что заставляет космический мусор падать. И весь этот невообразимый бред тут же с энтузиазмом перепечатывают все научно-популярные СМИ. Но давайте обратимся к первоисточнику и посмотрим, что с этой новостью не так.

Как выясняется в результате изучения сообщения, свой вывод NASA сделало на основании сравнения данных, полученных космическими станциями «Вояджер-1», «Вояджер-2» и «Кассини». Вояджеры были запущены в 1977 году и приблизились к Сатурну где-то в 1980-м. «Кассини» был запущен в 1997-и и стал спутником Сатурна в 2004-м. Таким образом, уже в районе 2005-го года у NASA были все необходимые данные, позволяющие сравнить фото и сказать: с 1980-го по 2004-й год кольца Сатурна потеряли какую-то часть плотности.

Однако, в 2005-м году этого обнаружено не было, что позволяет думать о том, что потерю Сатурном колец зарегистрировал лишь аппарат «Кассини», который был на орбите Сатурна с 2004-го по 2017 год. Другими словами Сатурн начал терять кольца только за последние 10 лет. Как сообщают справочники, 15 сентября 2017 года аппарат «Кассини» приказал долго жить, сгорев в атмосфере газового гиганта. Однако новость о том, что Сатурн теряет кольца появилась только спустя год после передачи аппаратом последнего снимка планеты. С чем связана такая задержка научного открытия?

В своих комментария к новости NASA объясняет, что потеря Сатурном колец – это нормальный процесс эволюции планеты, который происходит в течении 100-300 миллионов лет. Согласно справочникам масса колец Сатурна оценивается в 3 X 10 в 19-й степени килограмм или 3 X 10 в 16-й степени тонн. Цифра какая-то смешная, что очевидно из сравнения Сатурна и Земли: Масса Земли составляет 6 X 10 в 24-й степени килограмм, то есть она на пять порядков (в 100 000 раз!) как бы больше массы колец Сатурна. Если на изображении выше Землю уменьшить в 100 000 раз, у нас не останется даже одного пикселя. Тем не менее, нам этот фрагмент пикселя предлагают размазать в исполинское кольцо, которое будет видно даже в плохой телескоп с Земли. Это очень странно.

Но уж не будем спорить и согласимся с официальной массой колес Сатурна как 3 X 10 в 19-й степени килограмм или 3 X 10 в 16-й степени тонн. Делим это на 300 миллионов лет, получаем 3 X 10 в 8-й степени тонн в год. 3 X 10 в 8-й степени тонн – это довольно большая цифра и при наблюдении с близкой дистанции, например аппаратом «Вояджер», астрономы давно бы заметили, что кольца Сатурна падают или улетают куда-то в космос. Но этого замечено не было, что говорит о том, что кольца Сатурна стали разуплотняться именно в последнее время – что и было обнаружено аппаратом «Кассини». И теперь возникает вопрос: что вызвало потерю Сатурном массы колец?

Ответ на этот вопрос очевиден из данных о веществе этих колец, большая часть которых представляет собой космический лёд – замороженные до абсолютного нуля газы. Если этот лёд начать немного подогревать – он будет превращаться в газ, например в азот или в метан, который будет улетучиваться в космос, а не оставаться на орбите.

Кроме того, этот газ будет представлять собой нечто наподобие сверхнапряженной атмосферы, которая будет тормозить движение вещества в кольцах и заставлять их падать. То есть процесс падения массы колец Сатурна будет ускоряться и по этому пути. И теперь возникает следующий вопрос: что заставляет кристаллический газ в кольцах Сатурна менять агрегатное состояние и испаряться? Ответа на этот вопрос всего два:

а) Увеличилось излучение, получаемое Сатурном от Солнца;

б) В окрестностях Солнечной системы появилась еще одна звезда.

Поскольку Сатурн находится очень далеко от Солнца, то при увеличении солнечного излучения до уровня, когда начнет таять лёд на планетах-гигантах Земля бы заметила это в первую очередь. Не факт, что все океаны бы испарились, но по любому у нас было бы довольно жарко. К счастью, пока 200 градусов Цельсия в тени на экваторе не наблюдается. Следовательно, единственной причиной, которая может вызвать нагрев колец Сатурна является появление в ближайших окрестностях Солнечной системы новой звезды. И теперь нам лишь остается ждать, когда эту звезду или её спутники станет видно у нас на горизонте.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх