На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир пристрастен

17 232 подписчика

Свежие комментарии

  • Светлана Петрова
    Слишком мало информации для подобных выводов. Скорее есть другое обьяснение научное, там табличку не оставила цивилиз...Ядерный могильник...
  • petrabramovichg
    Скорее всего фейк. Но может быть и не совсем.... Это может был "сон" и возможно связь с параллельной реальностью всё ...Тайные записки че...
  • Владимир Аверков
    смешной троллинг...Мировой заговор и...

Магические свойства зеркала

Наверное, ни один предмет домашнего обихода не оброс таким количеством примет и поверий, как зеркало. Все знают: разбить зеркало – к беде; в помещении, где находится покойник, зеркала прикрывают материей; протирать зеркало бумагой – к ссорам и убыткам и т. д.

zerkalo

 

Исследователи утверждают, что в жизни средней продолжительностью в 75 лет мы два с половиной года смотримся в зеркало. Многие женщины взяли бы с собой на безлюдный остров именно зеркало в качестве совершенно необходимого предмета, без которого невозможно прожить. Так ли это? И безопасно ли вообще пользоваться им?

Лечит или калечит?

Впервые зеркала, изготовленные из стекла, были созданы в первом веке до н. э. римлянами. Они состояли из стеклянной пластинки, которая соединялась с оловянной или свинцовой подкладкой. Отражение в таком зеркале оказалось более реалистичным, чем отражение на металле. Но спустя тысячелетие стеклянные зеркала исчезли из обихода.

В те времена сразу все существующие религиозные конфессии заявили о том, что через зеркало на мир смотрит сам дьявол. Средневековым модницам ничего не оставалось, как опять смотреться в пластины отполированного металла или использовать специальные тазики с водой.

В ту же пору хорошо отполированные зеркала приобрели и медицинское значение – их начали применять при лечении больных водянкой, туберкулезом, оспой и любыми психическими заболеваниями. Дело в том, что металлы теплых оттенков поглощают угнетающие и отражают «солнечные» и «теплые» энергии.

Известный врач Парацельс ставил диагнозы по тому, как запотевало зеркало при дыхании больного на его поверхность, и использовал зеркала для лечения. С помощью заклинаний и магических формул Парацельс «уговаривал» темные энергии болезни, впитанные больным, перейти в отражение пациента, посаженного перед зеркальной поверхностью. И теперь уже зеркальный двойник «болел» за реального человека.

 

Иногда говорят, что стареют быстрее те люди, которые… чаще смотрятся в зеркало. И такое утверждение с позиций современной биоэнергетики вполне объяснимо: энергия человека, отразившись от зеркала, как бы разъедает его собственное поле, так называемую защитную ауру.

Именно это свойство зеркал используют в борьбе с вредным влиянием геопатогенных зон: положив его под кровать отражающей поверхностью вниз, удается намного снизить уровень подземного излучения, а иногда и вовсе от него избавиться.

Магия глубины

Зеркало всегда применялось в магических практиках. В XIX веке французский исследователь аномальных явлений Ги Дюпрэ утверждал, что если перед зеркалом ежедневно тихо и сосредоточенно выполнять один и тот же ритуал, например, произносить магические заклинания, то рано или поздно ожидаемая фигура появится.

Это может произойти не сразу, но упорство обязательно даст положительные результаты. Иногда перед появлением фигуры в зеркале ощущается резкий запах и раздается нечто вроде шепота.

Известный историк А. Низовский описывает случай, произошедший весной 1923 года в одном из многоэтажных «домов-колодцев» в густонаселенной коммунальной квартире. Жителем ее был некто Емельянов, инвалид Первой мировой войны, получавший мизерную пенсию и приходивший домой лишь для ночлега.

Однажды этот жилец удивил своих соседей необычайно возбужденным состоянием, а к вечеру начались необъяснимые события. В полночь в большом зеркале, висящем в коридоре, заметили необычное свечение. Затем в нем появилась человеческая фигура. Все узнали в ней Емельянова.

Она увеличивалась в контурах и как бы выплывала из глубины. После того как фигура вышла из зеркала, оно раскололось ровно посредине. Эту картину наблюдали все неспящие жители коммуналки, описывает историк.

Зеркала — убийцы

Как известно, существует предубеждение, что чужие старые зеркала приносят в дом чужие беды. Расхожая примета подтверждается научными исследованиями, утверждает кандидат технических наук, исследователь аномальных явлений Виталий Правдивцев.

Антиквары в свою очередь предупреждают коллекционеров-любителей старины о чудовищных свойствах старых зеркал, часто приводя как пример легенду о зеркале-убийце.

С виду это обычное зеркало в рамке из красного дерева с надписью «Луи Арпо 1743 год». В общем, ничем не примечательное изделие из великого множества подобных. Однако Ассоциация парижских антикваров в специальном пояснении указала, что обладание этим зеркалом является опасным для жизни.

Предполагается, что его поверхность искажает отраженные лучи таким образом, что приводит к кровоизлиянию в мозг смотрящегося в него человека. За прошедшие 270 лет со дня изготовления зеркало-убийца успело унести жизни 38 человек и практически все его жертвы скончались от инсульта.

Одной из жертв зеркала-убийцы стал банкир Киракос, который в 1769 году отправился в карете на празднование дня рождения своей сестры. И, видимо, вез зеркало ей в подарок, поскольку оно лежало в карете в окружении двух ангелочков. Он так и не прибыл на празднество.

Только через несколько дней карету и лошадей нашли в лесу, далеко от тропы. А вот сам банкир пропал и впоследствии так и не был найден. Вместе с ним исчез и его кучер, следов которого тоже не нашли.

Затем зеркало в качестве подарка попало к Лауре Ноэль. Однако не успела 23-летняя девушка покрасоваться перед ним, как умерла от инсульта. Преступления старинного зеркала-убийцы остановила полиция в 1910 году, поместив загадочное изделие, видимо, проклятое мастером, на склад вещественных доказательств.

Дороже золота

Стеклянное зеркало возродилось лишь в XIII веке, но теперь оно стало вогнутым. Изготовители не представляли, как можно прикрепить оловянную закладку на плоском куске стекла, поэтому расплавленное олово стали заливать в специальную стеклянную колбу, которая затем разбивалась на куски.

Такие раритетные зеркала использовались на протяжении трех веков, пока мастера из Венеции не придумали способ нанесения олова на плоскую поверхность. В старинных зеркалах этого времени все предметы отражаются особенно сказочно и кажутся необычайно красивыми, ведь в их отражающие составы часто добавляли бронзу и золото.

Правда, стоимость одного зеркала, произведенного венецианскими мастерами, могла превышать стоимость небольшого морского судна.

В XVI веке зеркало снова стало таинственным и магическим предметом, при помощи которого можно было «вызвать темные силы» или «заглянуть в будущее». Практически до конца XVII века на Руси зеркало считали заморским грехом.

В 1666 году Церковный собор и вовсе запретил духовным людям иметь дома зеркала. Это было не так сложно, поскольку зеркала в те времена являлись предметом роскоши, доступным лишь узкому кругу лиц.

Так что когда, например, Мария Медичи заказала у искусных венецианских мастеров 119 зеркал для оформления своего кабинета, то на таком поистине королевском заказе венецианским зеркальщикам довелось заработать просто фантастическую по тем временам сумму.

В знак благодарности они изготовили для французской королевы еще одно зеркало в подарок, инкрустировав его раму агатами, ониксами и изумрудами. Сейчас драгоценное зеркало Марии Медичи хранится в Лувре и считается самым дорогим зеркалом в мире: по некоторым источникам, оно оценивается почти в десять миллионов евро.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх