На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир пристрастен

17 236 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Петрова
    Слишком мало информации для подобных выводов. Скорее есть другое обьяснение научное, там табличку не оставила цивилиз...Ядерный могильник...
  • petrabramovichg
    Скорее всего фейк. Но может быть и не совсем.... Это может был "сон" и возможно связь с параллельной реальностью всё ...Тайные записки че...
  • Владимир Аверков
    смешной троллинг...Мировой заговор и...

Чанд Баори – перевернутая пирамида

Чанд Баори – перевернутая пирамида

В небольшом индийском городе Абанери (штат Раджастан) расположено таинственное сооружение, называемое местными жителями Чанд Баори. По сути это перевернутая пирамида с усеченной вершиной, оформленная при этом с роскошью дворца.

Современные ученые не могут дать ответ для какой цели было создано это сложное строение. По какой-то причине его сегодня называют ступенчатым колодцем, хотя совершенно очевидно, что пирамидальная конструкция, выполненная наоборот, не может являться колодцем, предназначенном для сбора воды. Ведь именно такая версия предлагается, как цель возведения Чанд Баори. Впрочем, исследователи признают, что для сбора воды из глубины можно было использовать куда более простые методы, не прибегая к столь сложным и затратным способам.

Загадочное строение вполне может претендовать на место, где разворачивается действие фантастического сюжета с пришельцами из параллельных миров. Средство защиты нелетального действия не отнимет много места, а в таинственных коридорах столь древних сооружений могут встретиться такие неожиданности, которые сегодня принято считать невозможными.

Сам же Чанд Баори представляет собой форму квадрата, а окружают его составные террасы со входом с севера. По другим сторонам света каждый из ярусов имеет высеченные ряды ступеней. Ступени северной стороны приводят к павильонам со многими этажами. Специальные ниши содержат в себе изображения божеств Ганеши и Дурги. Фрески и скульптуры, фрагменты которых сохранились на сводах галерей и стенах повествуют о боге Вишну, как главном покровителе Чанд Баори.

Сооружение состоит из 13 ярусов, включающих в себя 3500 ступеней из камня. Тайна строительства грандиозной перевернутой пирамиды восходит к легенде, повествующей, что Чанд Баори имеет сверхъестественное происхождение и был построен раджой Чанд, который считался демоном раджпутом династии Чахмана. Эта династия правила в свое время гродом Аббха-Нагари около IX до н.э. Какая история стоит за этой легендой и в чем был истинный смысл сооружения пока так и остается тайной.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх