На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир пристрастен

17 232 подписчика

Свежие комментарии

  • Светлана Петрова
    Слишком мало информации для подобных выводов. Скорее есть другое обьяснение научное, там табличку не оставила цивилиз...Ядерный могильник...
  • petrabramovichg
    Скорее всего фейк. Но может быть и не совсем.... Это может был "сон" и возможно связь с параллельной реальностью всё ...Тайные записки че...
  • Владимир Аверков
    смешной троллинг...Мировой заговор и...

Инопланетяне – реальность или миф?

Инопланетяне – реальность или миф?

С давних пор человечество занимала мысль о том, что мы не одни в бесконечной Вселенной. Глядя в ночное небо с мириадами звезд, люди мечтали, что, может быть, откуда-то с далекой звезды кто-то также смотрит на Землю.

Образ инопланетянина является одновременно притягательным, и так же пугающим. А человек очень любознательный и его притягивает

все неизведанное, неопознанное тянет всех людей как магнит. Но элементарная осторожность и инстинкт самосохранения заставляют человека задуматься о потенциальной опасности, которую инопланетяне могут принести внеземная цивилизация.

В древности люди верили в духов (воздушных, водных, подземных), мифологических олимпийских богов. В современном мире они придумывают себе иные разумные существа, которые могут существовать параллельно с нами.

В представлении людей инопланетянин – это представитель внеземной цивилизации, обитающий на других планетах. Образ этот вымышленный, или же гипотетический, т.е. предполагаемый. Ведь до сих пор никто не предоставил конкретных доказательств существования инопланетян. То есть они как бы есть и как бы их нет.

Время от времени появляются сообщения о том, что нашли существо, отличающееся от человека внешним видом и различиями в ДНК, но вскоре выясняется, что это какая-то мутация представителя местной фауны.
Как же люди представляют себе инопланетянина? Чаще всего его внешний облик напоминает человека, но существенно отличается цветом кожи. Обычно гуманоиды в “классическом” понимании выглядят как человекообразное существо с дряблой кожей зеленоватого или же серого цвета. Голова у такого гуманоида непропорционально большая, волосяной покров совершенно отсутствует; черные глаза миндалевидной формы огромные и раскосые; чаще всего это бесполое существо.
Инопланетяне почти всегда в представлении людей — пришельцы с планет, которые намного превосходят человечество в технологическом развитии. Это и понятно, иначе как бы они смогли достичь планеты Земля? Чаще всего инопланетяне попадают на нашу планету в космических кораблях (НЛО), общаются с некоторыми людьми (контактерами), а иногда и похищают людей. Известно множество случаев, рассказанных людьми, которые по из представлению, общались с инопланетянами или же были ими похищены, над ними проводились опыты, а затем они были возвращены в то место, откуда пропали.

Назвать феномен НЛО целиком научным нельзя, нет вещественных доказательств, только устные рассказы людей и непонятные фото. Появилась новая паранаука –уфология, изучающая различные аномальные объекты. Возникла она в 1950-е годы и занимается всеми проявлениями НЛО, необъяснимыми природными явлениями, инопланетным разумом и т.д. Ученые не спешат причислять уфологию к научной дисциплине, она пока что находится в стадии становления.

Занимаются уфологи сбором различной информации о неопознанных летающих объектах, проводят исследования в районах появления НЛО, поисками инопланетной жизни на нашей планете. Иногда уфологи даже пытаются наладить телепатическую связь с пришельцами.

В художественной культуре представление об инопланетянах значительно отличается. Тут фантазия авторов идет значительно дальше. В книгах и кинофильмах существуют совершенно разные образы представителей внеземных цивилизаций.
В этом плане очень интересным является трактовка образа инопланетян в фильме “Звездные врата”. Астронавты через особый портал путем телепортации попадают на другую планету. Внешне люди такие же, как и на Земле, но в технологическом плане значительно отстают от землян. Люди этой планеты называют землян “древними”, а Землю считают изначальным миром.
Население этой планеты – предки людей, вывезенных когда-то гоа’улдом Ра и превращенных в рабов. Этот паразит может вселяться в тело любого человека и лишь иногда принимает свой ужасный облик. В конце фильма астронавты помогают местным жителям избавиться от захватчиков.
В этом фильме люди другой планеты мирные и дружелюбные. Они вызывают желание продолжать с ними контакт, ведь ничего плохого жителям Земли они не сделают.
Но во многих кинофильмах образ инопланетянина – агрессивный, опасный, несущий на нашу планету разрушения. Часто инопланетяне изображаются не в виде гуманоидов, а в облике различных животных или насекомых. Иногда эти животные похожи на земных, иногда совершенно отличаются.
Часто в художественной фантастике изображается образ внеземной жизни как огромный коллективный разум, ведущий с другими цивилизациями бесконечные войны. Иногда это муравьи, пчелы, часто животно-растительные гибриды; встречается даже представление о внеземной жизни как о некой разумной субстанции (в книге Станислава Лема и одноименном фильме” Солярис” это разумный океан).
Чаще всего в фильмах при первом контакте с человечеством инопланетяне предстают в виде гуманоидов. Далее они могут принимать различный облик, но сюжеты многих фильмов основаны на том, что инопланетная раса вторгается за Землю с целью завоевания, часто для получения земных ресурсов.

Фильмы и книги, описывающие далекое будущее, в основном изображают параллельное существование землян и представителей других планет. Землянам приходится как-то сосуществовать с другими космическими цивилизациями. Исходя из особенностей человеческого сознания, авторы совершенно по-разному изображают отрицательные и положительные образы инопланетян.

Положительные персонажи часто предстают в виде идеальных существ с человеческим обликом или же эльфов. Иногда в рассматривается вариант, когда земляне встречаются с представителями внеземной цивилизации, которые полностью соответствуют облику жителей Земли и оказываются нашими предками, с которыми связь давным-давно была потеряна.

Отрицательные персонажи из другого мира, как правило, изображаются в виде уродливых существ, непонятных человеческому разуму. Обычно именно они приносят на Землю войны и разрушения.
Ученые критически относятся к мысли о контакте с другими планетами нашей Солнечной системы, считая их безжизненными. Но Солнце – это всего лишь одна звезда из сотен миллиардов звезд. Существует вероятность зарождения жизни и на других планетах Галактики, значительно отдаленных от нашей Солнечной системы.

Пока еще технический прогресс не позволяет осуществлять контакт с другими звездами из-за бескрайних межзвездных расстояний. Но ученые считают, что вполне возможен контакт на расстоянии. Хотя некоторые ученые, например, астроном И.С.Шкловский, предполагают, что существует чрезвычайно низкая вероятность существования похожей на человечество внеземной цивилизации.

Источник: https://salik.biz/articles/48856-inoplanetjane-realnost-ili-mif.html

Картина дня

наверх