На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир пристрастен

17 232 подписчика

Свежие комментарии

  • Светлана Петрова
    Слишком мало информации для подобных выводов. Скорее есть другое обьяснение научное, там табличку не оставила цивилиз...Ядерный могильник...
  • petrabramovichg
    Скорее всего фейк. Но может быть и не совсем.... Это может был "сон" и возможно связь с параллельной реальностью всё ...Тайные записки че...
  • Владимир Аверков
    смешной троллинг...Мировой заговор и...

Мистические тайны Пифагора.

Он был одним из самых знаменитых людей своего времени, а его имя и сегодня встречается едва ли не в каждом учебнике геометрии. Кто он – великий мистик Пифагор?

Сложно найти школьника, который не знал бы Пифагора и его знаменитую теорему. Однако считать, что выдающийся учёный нашёл лишь точный подход к решению математических задачек, было бы примитивно. Пифагор был тем самым деятелем прошлого, который совершил своего рода революцию во многих сферах жизни человека.

Давнее предсказание

Уже в раннем возрасте мальчик проявлял прекрасные способности в изучении самых разных наук. Большое влияние на него оказал его наставник Гермодамант, который учил юного Пифагора основам музыки и литературного творчества. Именно с Гермодамантом Пифагор познакомился с легендарными творениями Гомера, которые выучил наизусть.

Поиск знаний

Когда Пифагор становится старше, он решает отправиться в другие страны, чтобы постигать новые науки. На тот момент Египет был центром развития самых разных искусств и знаний. Вот только Пифагор так и не смог оказаться в этом крае. Тогда из-за политических противоречий въезд грекам в Египет был запрещён. Тогда юноша не отчаивается и путешествует по обширным греческим землям, где знакомится с выдающимися современниками, что становятся его учителями.

В Милеете он знакомится с известным Фалесом, который помогает Пифагору открыть в себе призвание быть не только философом, но и математиком. Постепенно накапливая знания из самых разных областей человеческой жизни, Пифагор достигает необыкновенных высот. Он становится великим мудрецом и просветителем, в точности повторяя предсказанный путь.

Наука – для каждого

О пребывании Пифагора на вавилонской территории существует немало легенд, и это неспроста. Современники учёного поговаривали, что весьма странным было его освобождение. После многолетнего пребывания в плену он получил свободу от правителя. Конечно, не исключено, что мудрый царь был восхищён талантами мудреца, однако в то время считали, что без мистики не обошлось. Эту версию подкрепляли и рассказы о том, что Пифагор долго общался с вавилонскими магами, которые поделились с ним некоторыми своими секретами. Так ли это было на самом деле – неизвестно. Однако неоспоримым фактом является то, что по возвращению на родину Пифагор стал уделять внимание поиску разгадок мистических тайн и явлений. (*Прим. Пифагор получил посвящение, стал одним из герметистов-алхимиков.)

 

Пифагор был не просто известным учёным – он стремился поделиться своими знаниями с каждым, чей ум был открыт всему новому. Известно, что он нередко выступал на собраниях прямо под открытым небом, после чего приглашал в свой дом всех, кто хотел обучиться. Очень часто учениками Пифагора становились представители низшего класса, однако для учёного не существовало социальных различий между людьми. Из-за этого простые люди боготворили его, считая посланником высших сил.

Сама же система обучения Пифагора была гораздо сложнее его предшественников.

После испытательного срока, что мог длиться до 5 лет, учёный отбирал себе в ученики самых способных, которые и становились последователями его идей.

И мистик, и математик

О математических достижениях Пифагора можно действительно рассказывать вечно. Помимо своей теоремы, что позволила иначе взглянуть на геометрию, он создал «Таблицу Пифагора», где указывается перемножение определённых чисел и их произведение. Благодаря этим данным была разработана пропорция отношения длины струны музыкального инструмента к частоте вибраций при исполнении на нём. Это во многом облегчило изготовление струнных инструментов.

Кроме этого, Пифагор был сторонником собственного учения, у которого нашлось немало последователей. Он считал, что освободить душу человек может лишь очищением и нравственностью. Также Пифагор никогда не употреблял пищу животного происхождения, а есть сердце животного и вовсе считал кощунством. Он разработал целую нумерологическую систему, где у каждого числа было своё символическое значение. Считается, что именно эти знания он получил в Вавилоне.

Увы, именно учения Пифагора стали причиной его гибели. Согласно одному из преданий, на него обозлился один из учеников, что так и не смог получить идеи о великих мистических таинствах, которыми обладал учёный. Этот человек стал преступником, что сделал пожар в Академии Пифагора, а сам учитель погиб в этом здании, спасая из огня своих воспитанников.

Несмотря на трагический финал жизни, заслуги Пифагора невозможно переоценить. По его принципам и заложенным основам развивается современная архитектура, математика, философия и даже нумерология. Пророчество о нём сбылось и даже более – Пифагор остался бессмертным в памяти человечества.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх