На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир пристрастен

17 236 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Петрова
    Слишком мало информации для подобных выводов. Скорее есть другое обьяснение научное, там табличку не оставила цивилиз...Ядерный могильник...
  • petrabramovichg
    Скорее всего фейк. Но может быть и не совсем.... Это может был "сон" и возможно связь с параллельной реальностью всё ...Тайные записки че...
  • Владимир Аверков
    смешной троллинг...Мировой заговор и...

Тайны Кайласа

Священная гора Кайлас – одно из самых загадочных мест на нашей планете. Гора известна под многими именами: у европейцев — Кайлас, у китайцев — Гандисышань либо Ганжэньбоци, на санскрите Кайлас – Кайлаша – “резиденция бога Шивы”, в древних текстах на тибетском языке её называют Канг Римпоче — «Драгоценная снежная гора» или «Великая снежная».

Тайны Кайласа

 

 

Расположена гора Кайлас в отдалённой труднодоступной местности на юге Тибетского нагорья, поблизости от истоков трёх главных рек Южной Азии: Инда, Брахмапутры и Ганга и считается самой высокой горой в своём районе.

Широко распространено утверждение, что высота Кайласа составляет – 6666 метров (по другим данным от 6638 до 6714 метров). Расстояние от горы Кайлас до монумента Стоунхендж (Англия) составляет – 6666 км. И от северного полюса до горы Кайлас также — 6666 км.

По форме Кайлас это четырёхгранная пирамида, со снежной шапкой и гранями, ориентированными почти точно по сторонам света. Гора сложена из тринадцати горизонтальных ступенчатых слоёв, что чем-то напоминает мексиканские пирамиды (отсюда истоки несерьезных предположений, что гора эта – рукотворная).

А самое необычное то, что на южной стороне горы Кайлас расположена вертикальная трещина, которая примерно по центру пересечена горизонтальной и особенно в вечерние часы с помощью тени от выступов скалы образует собой огромное изображение напоминающее свастику (крест). Кайлас иногда так и называют «Горой Свастики».

Гора Кайлас, является священной почти для миллиарда представителей четырех религий человечества, которые связывают с Кайласом множество мифов и легенд. Верующие этих четырех религий — индуисты, буддисты, джайны и приверженцы бон — считают эту гору «сердцем мира», «осью земли».

 

Индуисты верят, что Кайлас является космическим центром мироздания, и именно там живет могущественный бог Шива, а расположенные рядом священные озера Манасарова (пресное, озеро жизни) и Ланга-Цо (солоноватое, озеро смерти) созданы богом Брамой. Так же в индуистской традиции, существует мифическая гора Меру (космическая гора в центре Вселенной), соответствующая Кайласу.

Джайны почитают Кайлас как место, где их первый святой достиг освобождения.
В истории Бон-а, первый мастер Тонгпа Шенраб сошел с небес именно на горе Кайлас.
В буддизме, считается, что на Кайлаше живет Демчок, гневная форма Будды Шакьямуни (аналогия с Шивой).

Что интересно, во многих религиозных текстах буддизма и индуизма о Кайласе говорится следующее: «Никто из смертных не смеет взойти на гору, где обитают боги, тот, кто увидит лики богов, должен умереть». По легенде, Кайлас сбрасывает любого, кто посмеет взобраться на него, а у тех, кто прикоснулся к горе, возникают язвы, не заживающие несколько недель.

Тайны Кайласа

И как не странно гора Кайлас действительно до сих пор все еще остается непокоренной. И на то есть несколько причин:

Главной причиной этого, является наложенное на восхождение на Кайлас табу от китайских властей.

Но даже, когда, в 1985 году знаменитый альпинист Райнхольд Месснер получил от китайских властей разрешение на восхождение, дело до восхождения так и не дошло, т.к. Райнхольд в последний момент по неясной причине от него отказался.

Считается, что все, кто совершили попытку покорить гору Кайлас, либо погибали на пути к ее вершине, либо возвращались, не достигнув своей цели, но уже «тронувшись умом». Говорят, что в советское время на подступах к горе бесследно исчезли две экспедиции НКВД.

Второй причиной является – то, что миллионы верующих во всем мире, выражают свой протест покорению Кайласа, этот протест поддерживает ООН. В 2000 году испанская экспедиция приобрела разрешение на покорение Кайласа у китайских властей. Подняться выше базового лагеря у подножия горы испанцам не удалось — тысячи паломников преградили путь экспедиции.

Верующие совершают паломничество к горе Кайлас с целью совершения коры (ритуального обхода).

Считается, что даже однократный обход вокруг Кайласа избавляет от всех жизненных грехов. А 108-и кратный, обеспечивает переход в Нирвану в этой жизни. Благоприятными также считаются 3 и 13 обходов.

И если после прохождения коры по определенному маршруту (внешняя кора), и отпущению всех грехов в следующих жизнях 13 раз – не попадёшь в Ад в течение пятисот последующих перерождений, то получаешь право обойти Кайлас по другому маршруту (внутренняя кора). Сделав это 108 раз, вырвешься из круга перерождений и достигнешь просветления Будды.

Маленький, но очень важный нюанс: если ты делаешь все это для удовлетворения собственных амбиций – толку не будет и гора тебе отомстит. Целью коры, прежде всего, должно быть духовное очищение и перерождение.

Ритуальный обряд (совершение коры) проходит следующим образом. Расстояние в 53 км. составляющее «Путь вокруг Кайласа» многие паломники из Индии, Непала и Тибета преодолевают за один день, с раннего утра до позднего вечера. У наших (и западных) туристов стремление к Нирване, как правило, не столь высоко, поэтому один обход обычно делается в более размеренном темпе, за 2-4 дня.

Кайлас окружен долинами, поэтому кора не требует особой подготовки или снаряжения. Мало того вокруг горы расположено множество локальных достопримечательностей и красивых видов, поэтому неспешное и вдумчивое продвижение вполне оправдано, хотя если верить нашим биологическим часам, то неспешность является, только внешней.

Как показали наблюдения, возле горы Кайлас люди быстрее стареют (12 часов идет приблизительно за 2 недели), об этом свидетельствует рост волос и ногтей.

Зеркала Тибета

Необычность Кайласа, еще заключается в том, что в районе горы, находятся многочисленные «зеркала», главное из которых — «Главное Зеркало Времени». Современная наука утверждает, что «зеркала» — это скальные образования, подвергшиеся выветриванию.

«Зеркала» Тибета огромны — например, так называемый «Дом Счастливого Камня» имеет высоту около 800 метров. С севера к этому зеркалу примыкает ещё одно, высотой 350 метров, а южная сторона «Дома Счастливого Камня» — высотой 700 метров. Каменные зеркала Кайласа, являются самыми большими в природе.

Все эти необычные факты о горе Кайлас, только подтверждают мнение, что священная гора хранит множество тайн и загадок, недоступных для простых людей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх